Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Слово ветерану

Евгения Сергеевна Коготкова в феврале 1942 года в составе отдельного медико-санитарного батальона 134-й стрелковой дивизии выехала на фронт. После разгрома немцев под Москвой в составе III Белорусского фронта принимала участие в освобождении Смоленской, Витебской областей, Латвии, Литвы, Польши, Восточной Пруссии. Весной 1943 года старший сержант, операционная сестра по должности была переведена в ОМСБ 17-й стрелковой дивизии, которая освобождала г. Духовщину Смоленской области, Витебск, Кенигсберг, а затем была присоединена к Квантунской группировке.

В ноябре 1945 года демобилизовалась. В 1951 году окончила МГУ. Распределилась в Томск, на кафедру политэкономии ТПИ. Кандидат экономических наук, доцент. В настоящее время трудится на кафедре экономики в качестве методиста.

Награждена орденами Отечественной войны II степени, Красной звезды, медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями «Советской армии», медалями Жукова, «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», ВДНХ, «Ветеран труда», серебряной медалью ТПУ, медалью «400 лет Томску».

Накануне празднования 65-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками Евгения Николаевна любезно согласилась предложить вниманию читателей газеты «За кадры» заметки о наиболее значимых событиях в Великой Отечественной войне, которые происходили 65 лет назад.

Восточно-Карпатская операция 1944 года

65 лет назад, в ходе Великой Отечественной войны, с 8 сентября по 28 октября 1944 года была проведена Восточно-Карпатская стратегическая наступательная операция войск 1-го Украинского (командующий маршал Советского Союза И.С. Конев) и 4-го Украинского (генерал Армии И.Е. Петров) фронтов, которые к сентябрю вышли к предгорьям Карпат. Их целью был разгром немецко-фашистских войск в восточной части и оказание помощи национальному восстанию словак. Советский Союз, в соответствии с просьбой правительства Чехословакии, решил оказать помощь дружественному народу, участвующему в Сопротивлении. По плану восстание должно было начаться с момента вступления на словацкую землю частей Советской Армии.

Но 29 августа в Словакию были введены немецко-фашистские войска, и в тот же день развернулись активные действия вооруженных сил повстанцев. Для подавления восстания гитлеровцы сосредоточили около 30 тысяч человек, в том числе 2 танковые дивизии.

Между бойцами Сопротивления и хорошо вооруженными силами гитлеровцев развернулись ожесточенные бои, продолжавшиеся почти два месяца.

Замысел Советской Ставки Верховного Главного командования предусматривал нанесение основного удара на стыке 1-го и 4-го Украинских фронтов в общем направлении на г. Прешов (Словакия), прорыв обороны противника в Восточных Карпатах, выход на территорию Словакии и соединение с повстанцами.

Нашим войскам противостояла 1-я Танковая армия и 1-я венгерская Армия: всего 19 дивизий. Противник создал на важнейших направлениях сильную оборону, основу которой составляли эшелонированные на глубину до 60 км укрепленные районы.

8 сентября войска левого крыла 1-го Украинского фронта перешли в наступление. Боевые действия велись в трудных условиях горно-лесистой местности при неблагоприятных погодных условиях. Преодолевая ожесточенное сопротивление противника, соединения фронта к середине сентября продвинулись на 15-23 километра. Общий фронт наступления расширился до 400 км. К концу сентября советские войска вышли к Карпатскому хребту, а уже 6 октября войска 1-го Чехословацкого корпуса, 67-го стрелкового и 31-го танкового корпусов овладели Дукельским перевалом и вступили на Чехословацкую землю.

Войскам 4-го Украинского фронта ставилась задача завоевать Восточные Карпаты.

В ходе тяжелых боев к 18 октября 1944 года Карпатский хребет нашими солдатами был преодолен. С юга войска 4-го Украинского оказывали содействие войскам 2-го Украинского фронта (командующий маршал Советского Союза Р.Я.Малиновский), которые к началу октября вышли на территорию Югославии и к румыно-венгерской границе. Искрометные удары наших войск вынудили противника к отступлению. Были освобождены города Мукачево, Ужгород, Чоп, так что поставленные перед нашими войсками задачи были решены.

В ходе Восточно-Карпатской операции советские солдаты разгромили пять и уничтожили одну вражескую дивизию, захватили 31360 пленных и большое количество военной техники. Было завершено изгнание врага из западных областей Украины, освобождена Закарпатская Украина и часть Восточной Словакии, оказана существенная помощь словацкому восстанию.

В итоге Восточно-Карпатской операции были созданы условия для освобождения Чехословакии от фашистов и выхода к южной границе Германии.

Е.С. КОГОТКОВА, член Совета ветеранов ТПУ.