Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Очередное международное признание Томского политехнического университета

На днях в Томский политехнический университет пришло официальное письмо на имя ректора университета профессора Юрия Петровича Похолкова от Канадского Совета Профессиональных Инженеров (Canadian Council of Professional Engineers, CCPE). В нем говорится, что образовательная программа Томского политехнического университета «Computer Engineering» получила одобрение и была аккредитована Канадским органом по сертификации Canadian Engineering Accreditation Board, CEAB сроком до 30.06.2008г.

Кроме того, председатель CEAB Дуглас Рут от имени членов экспертной комиссии и CEAB поблагодарил ректора ТПУ за сотрудничество и гостеприимство, оказанное группе экспертов во время их пребывания в ТПУ.

Напомним, что упомянутая экспертная комиссия работала в нашем университете с 30 марта по 1 апреля 2005 года. Делегация, которую возглавлял профессор Жан Ив Шеннон, провела экспертизу учебной программы «Computer Engineering» на соответствие требованиям CEAB. По итогам работы был составлен отчет о проверке программы. Документы с этим отчетом, в соответствии с процедурой аккредитации, были направлены в ТПУ для ознакомления и внесения своих комментариев по улучшению программы. Подобные комментарии были получены секретариатом CEAB 30 августа 2005г. И уже спустя месяц на заседании CEAB, которое состоялось 25-26 сентября 2005г., председатель экспертной комиссии представил отчет CEAB и ответил на вопросы. На нем и было вынесено положительное решение об аккредитации образовательной программы ТПУ «Computer Engineering».

Таким образом, очередная образовательная программа Томского политехнического университета получила международное признание. Успешная аккредитация «Computer Engineering» стала возможной благодаря усилиям многих людей и организаций: института «Кибернетический центр», факультета автоматики и вычислительной техники ТПУ, администрации Томского политехнического университета, Ассоциации Инженерного Образования России, Федерального агентства по образованию.

По словам главного идеолога аккредитации и директора института «Кибернетический центр» Владимира Захаровича Ямпольского, наличие на АВТФ двух получивших международное признание, таких как «Computer Science», сертифицированной GATE (США), и «Computer Engineering», аккредитованной CEAB (Канада), даёт факультету автоматики и вычислительной техники вполне осязаемое конкурентное преимущество, которое необходимо, конечно же, материализовать. Кроме того, не так давно было проведено совещание с директором Института международного образования Татьяной Семеновной Петровской по поводу обучения российских и иностранных студентов по аккредитованной программе, которая рассчитана на 5 лет. Надо заметить, что на АВТФ учится более 30 процентов от общего числа иностранных студентов Томского политехнического.