Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Еще немного о любви, дружбе и городе

Сегодня в юность памятъ нас вернет,
Как будто вновь студентами мы стали,
И, сбросив груз болячек и забот.
Мы снова те же Пети, Саши, Вали...
(Т. Могилевская)

24 ноября в Научно-технической библиотеке прошел литературный вечер - встреча с Тамарой Юрьевной Могилевской и презентация ее книги «Мне много лет: записки обычной томички», приуроченные к подготовке празднования 400-летия нашего города.

Тамара Юрьевна родилась в Томске в 1922 году. После окончания школы поступила на энергетический факультет Томского индустриального института. Затем была аспирантура на кафедре ТОЭ, после успешного окончания которой началась интересная работа на той же кафедре. Тамара Юрьевна сразу проявила себя как талантливый педагог. Сотни студентов горного, электромеханического, радиотехнического факультетов слушали ее лекции. А на факультете автоматики и вычислительной техники она читала лекции 20 лет.

Если спросить бывших студентов этих факультетов: \"Кого из преподавателей вы больше всего помните?\", ответ однозначен: “Тамару Юрьевну Могилевскую\". Так, например, проректор ТПУ Виктор Александрович Бутенко сказал: \"Я слушал лекции Тамары Юрьевны и помню, что педагог она была \"Божьей милостью\"». Она умела сочетать различные приемы. На каждой лекции находила убедительный и запоминающийся пример, и результаты были отличные. То, чему она научила, несомненно пригодилось мне в жизни\".

Опыт преподавания, полученный Тамарой Юрьевной, и способность простыми словами говорить о сложном, реализовались в ее фундаментальных учебниках по теоретическим основам электротехники. Эти учебники стали настольной книгой для многих поколений студентов. 36 лет жизни посвятила Т.Ю. Могилевская нашему вузу, и до сих пор ее жизнь связана с Томским политехническим.

Писать стихи, по словам самой Тамары Юрьевны, она начала рано - в четвертом классе, и никакие трудности не подавили в ней творческих интересов. С 1940 года она была членом литературного кружка, а позже заместителем редактора институтской газеты \"За кадры\", с 1948 по 1956 год - членом художественного совета института. К юбилею института в 1946 году Тамара Юрьевна написала стихотворение \"Наш политехнический\", позже на эти строки студент факультета автоматики и вычислительной техники Галочкин написал песню. А недавно она \"продолжила\" гимн ТПУ. В этом году у Тамары Юрьевны вышел небольшой сборник стихов \"Не удержишь времени\", куда вошли стихотворения разных лет.

А в тот вечер собравшимся была представлена книга воспоминаний \"Мне много лет: записки обычной томички\". Память, как известно, всегда хранит все самое важное, самое глубокое и трепетное. Воспоминания чаще всего связаны с людьми, с городом. Поэтому вечер был окрашен лирикой нашего старинного Томска, замечательных людей, с которыми сводила жизнь Тамару Юрьевну, и, конечно, родного политехнического университета. Открылся вечер прекрасными стихами Тамары Юрьевны, и среди собравшихся людей самых разных поколений установилась атмосфера благодушия и интимности, близости каждого друг к другу. Гости Тамары Юрьевны не были только слушателями: они рассказывали о городе, о людях, музыке и книгах того времени, в котором жила хозяйка вечера. Владимир Николаевич Денисов, член клубов \"Старый Томск\" и \"Библиофил\", показал собравшимся редкие старинные фотографии нашего города первой половины XX века. Снимки со следами времени и подробный комментарии к ним Владимира Николаевича увлекли гостей вечера в экскурсию по Томску... Зрители, не вставая с удобных стульев, смогли побывать в гимназии Ольги Миркович, что располагалась до революции в здании на Гагарина, 27, которое в настоящее время уже не сохранилось (оно сгорело, как горят у нас многие деревянные памятники архитектуры по халатности или по чьей-либо корысти), и на других улицах Томска 30-х годов. Были представлены на фото и гипсовые скульптуры вождей, столь характерные для того времени строительства светлого будущего, и афиши замечательных советских фильмов, например, воистину культового фильма 50-х \"Верные друзья\"...

Культурные памятники, отражающие дух нашего города, такие как Штамовский институт, Белое озеро, Научная библиотека ТГУ одновременно узнаваемы и нет. Мощеные камнем мостовые, с первыми автомобилями, а здесь, оказывается был деревянный мост, а этого строения не было вовсе... Ощущение путешествия на машине времени продлил увлекательный рассказ Эдуарда Кондратевича Майданюка, сотрудника библиотеки имени Пушкина. Рассказывал он о детских книжках. Кто из нас помнит такие из них, как \"Повесть о Кише\" Джека Лондона, или переведенные с английского записки песика \"Бобкин день\". А книги серии \"Маленькая историческая библиотека\" выходят и по сей день, с начала прошлого века.

О музыке прошлых лет рассказал Станислав Платонович Вавилов, доцент АВТФ ТПУ. Кстати Тамара Юрьевна закончила музыкальную школу, поэтому нельзя было не сказать о музыке... А кто из нас знает или помнит, что А. Н. Вертинский собственной персоной был в Томске со своими концертами дважды?.. Об этом и многом другом узнали и вспомнили гости вечера.

О себе, о друзьях и близких в завершение встречи рассказала сама Тамара Юрьевна... Говоря о друзьях, она со слезами на глазах сожалела о том, что многих уже сегодня нет. Сейчас ее близкие – это, конечно же, муж, соседка и друзья ее дочери. Память всегда хранит все самое важное. Мы помним лучших людей, любимую работу... И каждый из присутствующих на литературном вечере Тамары Юрьевны Могилевской не только узнал что-то новое для себя, но и вспомнил самое дорогое и близкое ему.

Дружба - это самое ценное, что есть у людей, и самые дорогие сердцу воспоминания связаны чаще всего с нашими друзьями. Напоследок Тамара Юрьевна пожелала всем присутствующим добрых, хороших и верных друзей на всю жизнь, таких, какие были и есть у нее.

Ирина МОСКВИТИНА,
Екатерина ГЛАЗУНОВА.