Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Институту нужен хор

При клубе ТИИ «существует» объединенный студенческий хор медицинского и индустриального университетов. Будучи заинтересованным им, я заходил раза три на его репетиции. Из бесед с руководителем и участниками хора я вынес безотрадное впечатление.

Профкомы институтов договорились совместно обеспечить привлечение в хор участников, но по-разному его выполняют.

Женский состав хора (главным образом студенты мединститута) более или менее постоянный, и посещаемость его удовлетворительна, т.к. профком мединститута считает работу в хоре за большое общественное поручение и проводит соответствующий контроль этой работы.

Мужской же состав совершенно отсутствует, если не считать 3-4 энтузиастов.

Вы только подумайте! В то время, когда в нашей стране идет мощный подъем культурно-массовой работы, когда в самых отдаленных от культурных центров уголках организуются и работают кружки самодеятельности, когда поет вся страна - в это время у нас, в индустриальном университете, крупнейшем вузе Сибири, среди 2000 молодых, здоровых граждан мы не можем организовать образцового хора.

Общественным организациям института нужно разъяснить кому следует о всей важности культурно-массовой работы среди студентов - будущих командиров нашей социалистической промышленности.

Необходимо серьезно взяться за организацию хора. Что нужно прежде всего сделать? Обеспечить мужской состав в количестве 30 человек, наладить дисциплину среди участников хора, потребовать от каждого серьезного отношения к делу.

Тогда мы будем иметь хор, работу которого можно будет не стыдясь показать не только коллективу, но и на предстоящей областной художественной олимпиаде.

Газета «За кадры», 1940 год.
В библиотеке работала Ирина МОСКВИТИНА.