Самые молодые кафедры ТПУ

Кафедра технологии органических веществ и полимерных материалов ИПР, средний возраст сотрудников — 38 лет

Научные направления кафедры: разработка современных полимерных пленочных и конструкционных материалов специального назначения, каталитические и биологически активные системы на основе наночастиц металлов, исследование соединений поливалентного йода для зеленых технологий в тонком органическом и создание на их основе технологий для синтеза радиофармпрепаратов.

Кафедра иностранных языков ФТИ, средний возраст — 38,1 года

Кафедра готовит студентов, магистрантов, аспирантов всех направлений и специальностей ФТИ по дисциплинам «Иностранный язык», «Профессиональный иностранный язык», является единственным в Томской области сертифицированным Центром по организации и проведению международных языковых экзаменов Кембриджского университета.

Кафедра безопасности жизнедеятельности, экологии и физического воспитания ЮТИ, средний возраст — 38,8 года

На кафедре работают 25 штатных сотрудников и совместителей. В их числе 2 профессора, 2 доктора наук, 8 доцентов, 7 кандидатов наук, 2 аспиранта и 3 соискателя ученой степени. На кафедре ведётся подготовка специалистов по специальностям: «защита в чрезвычайных ситуациях» и «инженерная защита окружающей среды».

Кафедра восточных языков ИМОЯКа, средний возраст — 38,9 года

Преподавание восточных языков (китайского, корейского и японского) ведется в ИМОЯКе и ИСГТ. Сотрудники кафедры преподают дисциплины теоретического и практического циклов. Кафедра поддерживает тесные международные связи с учебными заведениями Китая, благодаря чему студенты ТПУ имеют возможность проходить языковую стажировку в стране изучаемого языка.

Кафедра автоматизации теплоэнергетических процессов ЭНИНа, средний возраст — 39 лет

Подготовка инженеров-теплоэнергетиков по автоматизации началась в 1958 году. На протяжении всего времени существования кафедры студенты проходили обучение в аудиториях и лабораториях, оборудованных по последнему слову техники, с использованием приборов, применяемых на ведущих теплоэнергетических предприятиях.