Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ и «ЮКОС» - давнее партнерство

В начале лета этого года Ученый совет ТПУ избрал председателя правления НК \"ЮКОС\" М.Б.Ходорковского почетным членом университета. Ректор нашего вуза Ю.П.Похолков отметил:

- У ТПУ давнее партнерство с нефтяниками. Но в тяжелые девяностые годы прошлого века это сотрудничество стало для вуза судьбоносным.

Сотрудничество ТПУ с нефтяной компанией \"ЮКОС\" открыло новую страницу в истории университета. НК \"ЮКОС\" - лидирующая нефтяная компания России, управляемая командой грамотных менеджеров. Она стала для ТПУ отличным примером формирования современной корпоративной культуры. ТПУ, благодаря сотрудничеству с \"ЮКОСом\", сегодня переживает новое рождение, становится вузом, известным во всем мире. Признавая огромный личный вклад М.Б.Ходорковского в развитие нефтяной промышленности России, развитие подготовки специалистов новой формации, востребованных экономикой России, и развитие Томского политехнического университета, Ученый совет избрал Михаила Борисовича почетным членом ТПУ.

В ответ на это Председатель правления НК \"ЮКОС\" М.Б.Ходорковский направил на имя ректора ТПУ письмо.

Уважаемый Юрий Петрович!

Быть избранным в состав столь авторитетного и представительного научного сообщества для меня не только почетное, но и во многом обязывающее событие, и я благодарю Вас и в Вашем лице Ученый совет ТПУ за это решение. Я рассматриваю его не только как акт публичного признания правильности и результативности социальной политики нефтяной компании \"ЮКОС\", главным приоритетом которой была и остается поддержка образования. Этим решением признается особая роль крупного российского бизнеса в формировании условий для успешного завершения модернизации нашего общества и завоевания нашей страной достойного места в глобальной экономике. Демократия в современной России дает человеку, как и во всем мире, свободу и право выбора, но реализовать это право не только в собственных интересах, но и на пользу обществу он может лишь тогда, когда обладает образованием и хорошими профессиональными знаниями.

Именно универсальное понимание ведущей роли интеллекта в поступательном развитии общества объясняет выбор приоритета социальной политики нашей компании. Как руководитель одной из крупнейших нефтяных компаний страны, посвятивший свою жизнь строительству эффективного промышленного бизнеса, я очень хорошо понимаю, что будущее России основывается не на нефти, газе, металлах и ином природном сырье, не на машинах и других атрибутах индустриальной эры, а на способности человеческой мысли опережать свое время, нести прогресс вперед, на творческом потенциале нашего народа. Как учит нас исторический опыт, в условиях достаточно коротких периодов относительной свободы Россия демонстрировала удивительные способности к созидательному творчеству, даруя миру примеры потрясающих открытий в науке и технологиях, их эффективного внедрения и использования на благо всего общества. Именно в эти годы создавались произведения искусства, писались философские и литературные труды, вошедшие в сокровищницу человеческой мысли и таланта. И именно это время совпадало с периодом наиболее интенсивного и стремительного экономического развития страны. Качественное образование обеспечивает наилучшие условия для самореализации личности, что, в свою очередь, является условием интеграции России и той части человечества, которая получила название \"золотого миллиарда\" и которая фактически определяет лицо современного мира. Поэтому свою задачу я вижу в том, чтобы помогать молодым людям получить достойное, конкурентное на любом рынке труда образование. И чем больше молодых людей, получивших хорошее образование, будет востребовано нашим обществом, тем о большем экономическом прогрессе России мы сможем говорить. Уверен, что наши совместные усилия по созданию и реализации многопрофильных программ подготовки современных специалистов для отечественной науки и промышленности внесут достойный вклад в приближение этой великой цели. С пожеланием дальнейшего сотрудничества, успехов и благополучия!

Председатель правления НК \"ЮКОС\" М.Б.Ходорковский.