Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томские политехники в Москве

Дальнейшее совершенствование системы высшего образования вряд ли возможно без усиления обратной связи вузов со своими выпускниками. Каждый из многотысячной армии выпускников ТПУ прошел свой индивидуальный путь в системе существования нашего общества, будь то промышленное производство, управление, наука, образование, общественная, социальная структура и т.п.

Вот почему совершенно логичным явилось создание во второй половине девяностых годов Ассоциации выпускников ТПУ. Отделения и землячества действуют во многих городах Российской Федерации.

Смею утверждать, что прообразом Ассоциации явилось московское землячество томских политехников, которому в этом году исполнилось 35 лет. Следуя традициям студенческого коллективизма и дружбы, приобретенным в молодые годы, выпускники томского политехнического института, проживающие в Москве, собрались 26 мая 1966 года на свою первую встречу и решили создать московское землячество томских политехников, в которое объединилось 80 человек.

За счет приезда в Москву на работу выпускников, окончивших ТПИ в пятидесятые-шестидесятые годы, землячество систематически пополнялось, и к середине 90-х годов объединяло около 150 человек. Первым президентом землячества был В.А.Малючков, окончивший горный факультет в 1939 году.

В 1995 году вице-президентом землячества был избран выпускник физико-технического факультета Б.Ф.Шубин. В мае 1999 года президентом московского землячества Томских политехников избран выпускник горного факультета В.Е.Зайденварг - директор Госучреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и угольных разрезов при Минэнерго РФ, доктор технических наук, профессор. Вице-президентами землячества избраны академик РАМТН Б.Ф.Шубин и потомственный политехник Д.Т.Горбачев.

С первых своих дней землячество регулярно организовывало неформальные встречи выпускников ТПУ. Эти встречи проходят интересно, весело и увлекательно, с приятными воспоминаниями из студенческой жизни и учебы в институте. На встречах завязываются дружеские контакты между выпускниками разных поколений, перетекающие в деловые контакты, позволяющие более уверенно чувствовать себя в наше непростое время. Причастность к учебе в Томском политехническом служит своего рода залогом порядочности человека, вызывает доверие, желание оказать ему всяческое содействие в рамках имеющихся возможностей у выпускников ТПУ.

Землячество постоянно поддерживает связь с ТПУ. Неоднократно на наши встречи приезжали представители руководства университета, в том числе ректоры И.П.Чучалин, Ю.П.Похолков. Московское землячество оказывало посильную помощь ТПУ в сооружении Мемориала боевой славы бойцам 166 Гвардейской дивизии, в подготовке и проведении празднования 100-летия ТПУ. Продолжающие работать в министерствах, иных правительственных органах или крупных акционерных компаниях политехники с большим вниманием относятся к нуждам родного вуза, стараются оказывать ему посильную помощь.

В июне 2000 года землячество томских политехников обрело статус юридического лица в форме некоммерческого партнерства, зарегистрированного как \"Центр содействия выпускникам \"Томский политехник\".

Наряду с другими мероприятиями, нами была проведена встреча выпускников ТПУ, посвященная 100-летию со дня открытия университета. В ноябре 2000 года около сотни питомцев ТПУ в течении пяти часов общались между собой в неформальной обстановке. Участники встречи высказывали свою благодарность вузу, давшему им путевку в жизнь, вспоминали добрым словом А.А.Воробьева, более четверти века стоявшего во главе института. Делегация ТПУ была представлена ректором Ю.П.Похолковым, проректором М.С.Козыревым, вице-президентом Ассоциации выпускников ТПУ доцентом М.Г.Николаевым.

Основные цели деятельности Центра практически совпадают с задачами, определенными Уставом Ассоциации выпускников ТПУ. Каждый \"новичок\", как правило, предоставляет сведения о ранее неизвестных выпускниках ТПУ.

На 2001 заключено (и частично уже выполнено) договоров более чем на миллион рублей. Разработано Положение, в соответствии с которым членам Центра выделяется материальная помощь. Проделана большая работа по привлечению выпускников к написанию воспоминаний о годах учебы и своей производственной деятельности в очередном сборнике \"Мы - из Томского политехнического\".

В большой степени успехам Центра будут содействовать сложившиеся деловые отношения с руководством ТПУ и Правлением Ассоциации выпускников Томского политехнического университета, что участие в работе Съезда обогатит нашу делегацию новыми идеями, направленными на совершенствование нашего взаимодействия с ТПУ.

Б.Ф.Шубин, директор центра \"Томский политехник\",
лауреат Государственной премии СССР.