Прием по-новому

Какие изменения произошли в абитуриентской кампании ТПУ

В университете полным ходом идет прием документов. 20 июня вуз встретил своих первых абитуриентов, и спустя почти три недели уже около 3 тысяч человек подали заявления на первый курс очной формы обучения. Какие главные изменения произошли в приемной кампании этого года?

Подняли планку

В первую очередь — это созданная для удобства абитуриентов единая приемная комиссия, которая расположилась в Международном культурном центре ТПУ. Здесь можно подать документы в любой институт вуза. С этого года изменилось и минимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена для поступления в ТПУ. По некоторым дисциплинам должно быть не менее 40 баллов, для математики минимальный балл ЕГЭ — 41, по физике — не менее 47 (в прошлом году было 45), такой же минимальный порог по русскому языку. В сумме по трем предмета у поступающего должно быть не менее 150 баллов.

— Это связано с тем, что по среднему баллу ЕГЭ вузы оценивают своих абитуриентов, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ Борис Кадлубович. — ТПУ отобран в число ведущих вузов страны, которые будут продвигаться в топ-100 мировых образовательных учреждений. Поэтому повышение планки обосновано. Ведь тем, кто поступает в 2014 году, предстоит двигать вперед российскую науку. На бюджетном приеме эти изменения никак не должны сказаться, так как в прошлом году средний балл по ЕГЭ для поступающих на общих основаниях был 72,3.

Бюджетных мест стало больше

Увеличилось количество мест в магистратуру на направления «Ядерные физика и технологии», «Техносферная безопасность», «Нефтегазовое дело», «Информационные системы и технологии» и некоторые другие специальности. Открыты новые направления подготовки в магистратуру «Мехатроника и робототехника», «Биотехнология», «Землеустройство и кадастры», «Дизайн». Увеличение количества мест в магистратуру связано с тем, что программа ведущего исследовательского университета предусматривает преобразование ТПУ к 2020 году в университет магистерско-аспирантского типа.

На первый курс очной формы обучения ТПУ выделено 2652 бюджетных места, из них 1007 — в магистратуру. Заочное образование за государственный счет смогут получить 294 человека.

Стать студентом Томского политехнического в этом году смогут и победители первой масштабной интернет-игры «Поступай в ТПУ». В ней приняло участие более 9000 абитуриентов из разных городов России и СНГ. Победители не только станут студентами одного из лучших вузов страны, но и получат множество призов: стипендии в размере 10 000 рублей в течение первого учебного семестра, поездку на коференцию в любую точку мира и другие.

Первая волна зачисления начнется 31 июля — для поступающих без вступительных испытаний, а также для лиц, имеющих особые права, большинство же абитуриентов будет зачислено 5 августа.

Более подробная информация о приемной кампании ТПУ на сайте abiturient.tpu.ru

Мария Алисова