Студент ТПУ в ночном клубе популярно рассказал, как защитить себя от радиации

Станислав Чурсин, студент пятого курса Томского политехнического университета, стал одним из шести участников научного слэма (Science Slam) — конкурса, где молодые ученые в ночном клубе «Fакел» представляли свои научные работы широкой публике доступным языком.

В распоряжении каждого участника было всего 10 минут, чтобы рассказать о своем исследовании понятно, увлекательно и с юмором. Политехник объяснял «на пальцах», как защитить себя от радиации.

Станислав Чурсин учится на пятом курсе Физико-технического института по направлению «Ядерные реакторы и энергетические установки». Со своей научной группой он работает над получением новых материалов для ядерных энергетических установок, о них и расскажет на научном слэме.

«Я разрабатываю такой надежный щит, который запирает врага в его логове — в ядерном реакторе, — говорит студент. — Обеспечить надежную защиту дедовскими методами сложно. Тут нужны суперсовременные методы, каким сейчас является самораспространяющийся высокотемпературный синтез — одно из перспективных направлений развития материаловедения».

По его словам, в мире большая проблема энергообеспечения, которую в ближайшем будущем смогут решать только АЭС. Однако в обществе существует недоверие к атомной энергетике, в то время как многие ученые работают над безопасностью этого процесса.

«Если относиться к вопросу эксплуатации АЭС с большой ответственностью, то это еще и самый экологически чистый источник энергии, — уверен Станислав Чурсин. — Но чтобы обеспечить безопасность эксплуатации и предотвратить загрязнение окружающей среды, необходимы сверхкачественные функциональные материалы. Также необходимо разрабатывать технологии получения данных материалов. Конкретно наша команда занимается получением функциональных материалов для ядерной техники методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) на основе боридов. СВС — эта альтернативная технология порошковой металлургии, которая набирает достаточно широкие обороты производства благодаря простоте реализации и низкой энергоемкости».

Станислав Чурсин признается, что еще со школы хотел заниматься научной работой, а особенно его манила область ядерных технологий.

«В детстве мне казалось это чем-то загадочным и необъяснимым. Поэтому, собственно, физтех», — говорит Стас.

Среди его научных интересов — разработки в области ядерной физики и технологии, безопасности и нераспространения ядерных материалов, материаловедения в ядерной технике и новые способы получения функциональных материалов. Научной работой он начал заниматься со второго курса и до сих пор продолжает это делать под руководством Михаила Кузнецова, старшего преподавателя кафедры физико-энергетических установок. «За это хочется выразить ему особую благодарность», — говорит студент. К пятому курсу Стас уже опубликовал 30 научных публикаций, неоднократно становился победителем конференций различного уровня. «Стараюсь не упускать любой возможности саморазвития и поэтому постоянно участвую в нестандартных мероприятиях, таких как Science Slam, — говорит он. — В дальнейшем, после окончания университета, планирую заниматься научной работой, совершать новые открытия, которые изменят мир».

Научный слэм стал одним из завершающих мероприятий форума молодых ученых U-NOVUS. Как пояснила соорганизатор научного слэма Евгения Сайко, главное правило слэма состоит в том, что участники могут представлять только результаты их собственного исследования. Их задача — заинтересовать простого обывателя своим исследованием. Участники получили символический приз — боксерские перчатки, «потому что путь ученого — это скрытый бой с самим собой, с собственной ленью и трудностями».