Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не могут немцы без России

Богата жизнь ТПУ праздниками. Вот и 27 ноября в ДК ТПУ Русско-немецкий центр отпраздновал свое 4-х летие. Хотя дата не круглая и явно не столь значительная как, скажем, 25 или 30, но... Судя по тому, как весело ее отпраздновали, будет и 25 и 30. Проведение празднества доверили студентам и как выяснилось, не зря.

Они и своих собратьев младших - абитуриентов в почетную должность \"студент\" возвели, и гостям веселое представление устроили. Не побоялись пригласить высокохудожественно нарисованного ведущего \"Горячей десятки\" для объявления гостей, да и Томское телевидение не забыли. Со сцены запросто обеспечила \"Праздник в каждом доме\" Ирина Кречмер. Хотя и играл столь почетную роль популярной ведущей парень, играл хорошо - подмены не заметили, что лишний раз говорит о талантливости студентов РНЦ. Праздничный концерт продолжился вручением международных сертификатов разных ступеней восьми очень достойным студентам (их фамилии мы приведем ниже), но праздник, естественно, на этом не закончился. Слово взял руководитель РНЦ А. Фрицлер, который поздравил всех с 4-х летием, подвел итоги, а так же отметил, сколько приехало гостей, причем не только из России, но и из Германии. Далее выступила гость - Генеральный консул Германии в Новосибирске госпожа Вано: \"Русско-Немецкий центр очень хорошо известен и самое главное центр дает возможность не только изучать язык, но и приобщаться к культуре Германии.\" От ректората ТПУ всех присутствующих поздравили проректор по учебной работе А.Чучалин и проректор по международному сотрудничеству Н.Кириллов, который представил гостей и попечителей РНЦ: представителей Областной Администрации В.Попова и А.Петрова, руководителей крупнейших Томских предприятий А.Ковалева, Р.Бикбавова, В.Кляйна и многих других. Представители Томскгаза сделали подарок в виде шикарного букета и таинственного конверта, о содержании которого, несмотря на настойчивые требования публики, сообщено не было. Бурную реакцию вызвало выступление студента из Германии Тобиаса Штерцеля, который будучи месяц на стажировке в ТПУ, понял, что в России очень сильные морозы и очень красивые девушки. Т.е. в принципе, уяснил основное.

Все закончилось фуршетом и дискотекой, перед которой во избежание излишне подвижных танцев, студентов обкормили пирогами, всевозможными бутербродами и фруктами.

Поздравляем студентов РНЦ: Буб Александра, Крылова Сергея с получением OBRSTUFE сертификатов; Окишева Дмитрия, Гофмана Виктора, Коров-кину Наталью с MITTELSTUFE сертификатами (средняя ступень); Блинникову Ирину, Бочтарева Бронислава, Винтер Татьяну с сертификатами GRUNSTUFE (заключительный этап I ступени).

материал подготовил В. Санкин