Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

СТИПЕНДИЯ, ДОСТОЙНАЯ ГОЛОВЫ

По жизни студенту не хватало стипендии. То, что дает в качестве стипендии родное государство, студент держит растерянно на ладошке и думает - то ли потратить это изящно и сразу, то ли неделю походить в столовую. И так было всегда. Но, однако, есть у нас шанс, братья студенты, обогатиться за счет стипендии очень даже неплохо. Смеетесь? А зря! Стипендия-то совсем особенная...

Президент сибирского сертификационного центра Евгений Николаевич Рузаев развеял традиционный пессимизм относительно стипендии сенсационным сообщением о подарке компании CERA, чья делегация посетила наш славный город 11 ноября.

Расскажите, какие встречи проходили?

Сразу после приезда состоялась встреча с ректором ТПУ, проректором по учебной работе, проректором по научной работе и проректором по международному сотрудничеству. Состоялся очень конструктивный разговор, в результате которого было достигнуто такое соглашение, что компания CERA будет представлять проекты ТПУ, связанные с энергетическим бизнесом в известные банки мира. Отобраны 12 проектов и мы надеемся, что они получат какую-то финансовую поддержку. Это одна составляющая, связанная с научно-исследовательской деятельностью. Вторая связана с подготовкой кадров. Во-первых, компания очень заинтересовалась тем уровнем кадров, который готовит политехнический для систем энергетического бизнеса и тем уровнем специалистов, которые готовятся в области метрологии, стандартизации и сертификации. Во-вторых, выделила две стипендии, каждая размером в тысячу $. Для того чтобы ее получить, нужно написать пятьсот слов на тему качества на каком-либо иностранном языке, а затем передать свое сочинение на наш электронный адрес. Стипендия может быть как разовая, так и постоянная и, кроме того, если в этой студенческой заявке будут изложены мотивы и пути дальнейшего обучения, то компания берет на себя обязанность финансировать обучение этого студента за рубежом.

Этот конкурс рассчитан только на студентов кафедры ФМПК?

Нет. Выделено две стипендии: одна - для этой кафедры, другая - общего плана. На нее может претендовать даже студент из другого вуза. Конечно, мы надеемся, что число этих стипендий со временем увеличится.

Встреча с Ю.П.Похолковым настолько потрясла директора компании Джозефа Станислау, что на следующий день он включил в свой доклад в Белом доме наряду с девятью известными ранее компонентами деятельности CERA еще два: инвестирование научно-исследовательских работ и образовательные услуги. Этот лейтмотив, заданный в ТПУ, продолжался на заседании круглого стола Совета по проблемам качества при губернаторе Томской области. На нем присутствовал сам губернатор Виктор Кресс, его заместители, руководство ВНК, директор Института химии нефти, наш ректор, ректоры других вузов. Разговор продолжился в ВНК, где гостей принимал вице-президент ВНК Владимир Егорович Шахтельский с коллегами. Джозеф Станислау сказал, что познакомился с проектами ТПУ, направленными на улучшение эффективности нефтяного бизнеса в Сибири и активно поддерживает их внедрение. Далее были встречи с Институтом химии нефти, а в конце дня был подписан меморандум, где сформулированы основные принципы взаимной кооперации и постав лена приоритеты:

  • участие областной администрации, ТПУ и ВНК в нефтяном форуме 9-11 февраля в Хьюстоне:
  • создание внутри компании CERA небольшого подразделения, которое будет работать в Томске:
  • создание в Томске аналогичной структуры для работы в компании. Но скорее всего это будет Совет по проблемам качества и какие-то подразделения Сибирского сертификационного центра на базе ТПУ.
Раньше в ТПУ случалось так, что не всегда удавалось вести существующий проект до международного уровня. Какова ситуация сегодня?

За последние пять лет политехники имеют такое количество международных контактов, что они научились создавать настоящие проекты, научились выигрывать международные гранты и таких проблем уже нет. Сейчас Ю.П.Похолков везет пакет документов в Германию и там есть проекты, сделанные по всем международным правилам, на основе международного бизнес-плана.

Итак, мы опять не ударили в грязь лицом. Осталось только выучить нужные пять сот слов на английском, немецком, французском - и 1000 долларов в кармане, знания в голове (что важно).

А голова у наших студентов светлая.

Г.Юлькина