Новости одной строкой

Соглашение о создании Водного консорциума подписали в ТПУ представители науки, образования и бизнеса

Соглашение о создании консорциума «Научно-образовательно-производственный центр «Комплексные решения по водоподготовке, водоочистке и эксплуатации вод­ных ресурсов» подписали в университете 21 марта. Подписи на документе поставили ректор ТПУ Петр Чубик, директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье, директор Института водных и экологических проблем СО РАН Юрий Винокуров, директор ООО «Сибстройнефтегаз» Сергей Мишин.

Участники уверены, что эффективные механизмы взаимодействия организаций образования, науки и производства помогут реализации комплексных проектов, разрешающих проблемы водоочистки, водоподготовки и рационального использования водных ресурсов.

Институт воды ТПУ за первый год работы заключил хоздоговоров более чем на 340 миллионов рублей

Институт воды Томского политехнического университета, который работает в вузе по сетевому принципу, за год своего существования заключил хозяйственных договоров на более чем 340 млн рублей. Большую часть этой суммы составил доход от поставки наукоемких технологических установок и модернизации инфраструктуры водоснабжения.

«Около 164 млн рублей нам принесла продажа наукоемких высокотехнологичных установок водоочистки, еще около 140 млн — работы по модернизации инфраструктуры в районах области», — уточнил директор Института воды Сергей Байдали.

В эндаументе ТПУ — очередной крупный вклад

Генеральный директор ООО «Газпромнефть-Восток» Виктор Мисник сделал очередной крупный вклад в эндаумент-фонд Томского политехнического университета. Размер пожертвования составил 500 тысяч рублей.

Это уже четвертый крупный вклад ООО «Газпромнефть-Восток» в Фонд целевого капитала (эндаумент-фонд) Томского политехнического университета. Предприятие сотрудничает с ТПУ на протяжении девяти лет — с момента его образования в 2005 году.

В ТПУ проходит фестиваль Microsoft

В Томском политехническом университете в шестой раз проходит фестиваль Microsoft. Принять участие в фестивале приехала делегация Microsoft в России во главе с президентом компании Николаем Прянишниковым. В рамках своего первого визита в Томск он встретился с ректором ТПУ Петром Чубиком, вручил награды командам — победителям регионального тура Всемирного технологического студенческого конкурса программных проектов «Imagine Cup 2014» и прочитал для политехников лекцию.

Лицей при ТПУ — второй в рейтинге сибирских школ повышенного уровня — 2013

Лицей при Томском политехническом университете занял второе место в рейтинге школ повышенного уровня Сибири — 2013. Среди школ России лицей занимает 12-е место. Этот рейтинг подготовил медиахолдинг РИА Новости при поддержке Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования (МАМСО) в рамках проекта «Социальный навигатор».

В рейтинг вошли 1,42 тысячи гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением отдельных предметов из 41 региона России. В их числе — 16 томских.