Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Из вуза – в карьеру!

В Томском политехническом университете завершились Дни карьеры, участниками которых стали представители 60 предприятий из разных регионов России и сотни студентов ТПУ и других вузов Томска. Программа Дней карьеры была рассчитана на выпускников, студентов старших и младших курсов, преподавателей и работодателей. В Институте стратегического партнерства и компетенции посчитали, что чем раньше студенты ТПУ узнают о новых для себя возможностях самореализации и познакомятся с потенциальными работодателями, тем скорее они найдут свое место в жизни. В течение трех дней в университете проходили презентации ведущих российских компаний, тренинги, деловые игры, и, конечно, ярмарка вакансий.

Экстраординарное будущее

Сначала состоялся традиционный День соискателя: студенты и выпускники смогли посетить мастер-классы и тренинги экспертов, которые поделились секретами успешного трудоустройства и эффективного проектирования карьеры. Соискателей научили правилам составления резюме, основам самопрезентации и поиску вакансий. Кроме этого, участников Дней карьеры ожидала стендовая выставка центра занимательных наук «Склад ума» в МКЦ ТПУ.

Так, директор Сибирского регионального представительства «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Юлия Поджарая провела для студентов и выпускников ТПУ тренинг под названием «Снежный ком». Он был специально разработан для сотрудников Сибирского регионального представительства «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и направлен на формирование ответственного отношения к жизни, способности выйти за рамки повседневности и достигнуть экстраординарных результатов.

– Если ты честен, открыт и энергичен, то любые новые знания ты можешь потянуть, – утверждает Юлия Поджарая, – Именно этому мы хотели научить ребят, которые пришли к нам на тренинг. Это очень важно для дальнейшего формирования команды. Мы открылись в Томске совсем недавно, в ноябре, и перед нами стояла задача подобрать персонал, что мы и сделали очень быстро посредством работы с университетами. Мы обратились в ТПУ и нам очень понравилась ответная реакция со стороны вуза. Мы заинтересованы в трудоустройстве, как выпускников, так и студентов. А ТПУ заинтересован в том, чтобы студенты могли работать даже во время учебы. У нас как раз есть четырехчасовые смены, которые позволяют работать и учиться одновременно. Для начала каждый из них может стать специалистом-оператором. Ну а потом наверх по карьерной лестнице, была бы цель...

Карьерный вопрос

На второй день участников ждал День работодателя, включающий в себя совместную деловую игру студентов и представителей компаний «Тройной формат». В игре участвовало 6 студенческих команд, 3 команды от работодателей и команда «Супервуз», состоящая из преподавателей ТПУ. По мнению организаторов, игра помогла выявить сильные и слабые стороны студентов на рынке труда, определить эффективные инструменты взаимодействия вуза и работодателей, а также обсудить проблемы и перспективы сотрудничества в системе «вуз-соискатель-работодатель».

– Самый главный вывод, который позволила нам сделать игра – это то, что нужно чаще и интенсивнее взаимодействовать в разных форматах, – говорит Вера Цукублина, специалист отдела организации практик и трудоустройства ИСПК ТПУ, – В процессе игры студентами и работодателями отмечался ряд проблем, с которыми сталкиваются обе стороны: много говорилось о низком уровне заработной платы молодым специалистам на первом этапе трудоустройства, поднималась проблема наставничества во время практик, низкий уровень мотивации студентов и выпускников при поиске работы. В свою очередь работодатели озвучили такие вопросы, как отсутствие опыта работы, большие амбиции выпускников при трудоустройстве, незаинтересованность начинать карьеру с нуля. Было бурное обсуждение и поиск новых решений. Прозвучало много интересных и рациональных предложений, которые конечно необходимо проанализировать и внедрить в практику. В целом все остались довольными форматом деловой игры и друг другом.

– Замечательная игра, которая позволяет нам всем сделать определенные выводы во взаимоотношениях «вуз-соискатель-работодатель», – подчеркнула Елена Бельская, старший преподаватель кафедры электрических сетей и электротехники ЭНИНа – Понравилось, как проявили себя ребята – они четко знают, чего хотят и готовы решать стоящие перед ними задачи.

В этот же день в главном корпусе ТПУ состоялась презентация 15 ведущих предприятий Томска и других регионов России. Среди них: ЗАО «Группа «СВЭЛ», Шлюмберже Лоджелко Инк., Prysmian Group Russia, ОАО «Востокгазпром», ООО «РН-Пурнефтегаз» и другие. Параллельно в разных учебных корпусах ТПУ также проводились презентации компаний-участников Дней карьеры. Всего за время проведения мероприятий состоялось 23 презентации.

Так, «Томская распределительная компания» провела не только презентацию для всех студентов Энергетического института, но и рассмотрела кандидатуры на практику и трудоустройство. Компания «Газпром добыча Ямбург», которая занимается добычей газа, газового конденсата и их подготовкой к транспорту, также провела отбор студентов ЭНИН, ИПР, ИК ТПУ для трудоустройства и прохождения практики на предприятии.

Трамплин для карьеры

Кульминацией «Дней карьеры» стала Ярмарка вакансий и мест практики. Для студентов были представлены вакансии от 47 компаний: на постоянную занятость, неполный рабочий день, с совмещением работы и учебы. В процессе мероприятий представители работодателей ответили на вопросы студентов, рассказали об уровне оплаты и условиях труда, социальном пакете. Андрей Трубицын, проректор-директор ИСПК ТПУ обратился с приветственным словом к участникам ярмарки. Он отметил, что вуз всегда гордился своими выпускниками. «Достаточно пройти по корпусам и увидеть портреты известных всему миру выпускников ТПУ, которые не только вписали свое имя в летопись университета, но и принесли мировую славу вузу» – отметил он и пожелал работодателям, выпускникам и студентам найти друг друга.

Ярмарку вакансий посетили 679 студентов, в числе которых 50 человек из других образовательных учреждений города Томска – вузов и колледжей.

Комментарии

Антон Бабанов, инженер по разработке и эксплуатации месторождения нефти и газа «Эксон нефтегаз лимитед»:
В 2009 году, когда я заканчивал Институт геологии нефти и газа ТПУ, кажется, еще не было такой практики в университете, как ярмарка вакансий. Но однажды, зайдя на сайт tpu.ru, я увидел ссылку о том, что в вуз приезжают представители компании «Эксон нефтегаз лимитед» с презентацией – собственно, так я и нашел будущую работу. Специалисты нашему предприятию, как правило, всегда нужны и ярмарка вакансий помогает нам их найти. Когда мы впервые были здесь на Днях карьеры в апреле этого года по итогам мероприятий шесть студентов из ТПУ прошли у нас практику и еще двое выпускников уже приняты на работу. Как выпускник Томского политехнического университета, конечно, хочу, чтобы у нас больше работало специалистов родом из ТПУ. Ребята очень талантливые.

Екатерина Скворцова, ведущий специалист административного управления ОАО «ФосАгро»:
– На самом деле мы «заглянули» в Томск после того, как в прошлом году к нам трудоустроился молодой выпускник ТПУ. Высокое качество его подготовки настолько удивило нас, что мы решили лично познакомиться с университетом и студентами. Опыт работы выпускника ТПУ в нашей компании убедил нас, что стоит сюда приехать, хотя это и очень далеко. В компании я занимаюсь координацией общекорпоративного проекта, который называется «Программа привлечения молодых талантливых специалистов». Сегодня мы представили на ярмарке вакансий весь холдинг, и в том числе ОАО «ФосАгро-Череповец». Здесь мы впервые ставим задачу пригласить студентов на практику, чтобы они узнали о специфике нашего производства. А по итогам и трудоустроить. Благодаря программе мы обеспечиваем выплату подъемных средств на обустройство на новом месте, компенсируем расходы на съем жилья, оплату переезда и при непрерывном стаже работы не менее 2-ух лет – возможность участия в жилищном строительстве плюс все социальные гарантии. Думаю, что молодых специалистов эти условия должны заинтересовать.

Наталья Шилова, директор Центра занятости населения города Томска:
– Мы постоянные участники «Дней карьеры» в ТПУ. На протяжении многих лет нас связывают партнерские отношения с вузом в плане трудоустройства. Студенты также к нам обращаются за информацией о предприятиях, где есть вакансии, и мы охотно им всегда помогаем.

Ирина Тимофеева, студентка 3 курса ИПР, кафедра ХТТ:
– Впервые участвую в «Днях карьеры». Было интересно узнать – насколько востребована наша специальность у работодателей и найти себе компанию для прохождения практики. Оказалось, по нашей специальности больше востребованы парни, а не девушки. Хотелось бы заметить, что на ярмарке вакансий было очень много компаний, но большинство иногородних, а среди томских не так много выбора, а я хочу жить и работать именно в Томске.

Станислав Мишуков, студент 5 курса ИПР, кафедра геофизики:
– Первый раз посещаю это мероприятие, и вижу, что здесь хорошо организована помощь студентам. Представлено очень много крупных и известных предприятий. Видно, что компании, действительно, заинтересованы в нас. Лично меня заинтересовал ряд предприятий, связанных с нефтяной промышленностью. В первую очередь, конечно, обращаю внимание на предложения крупных работодателей: «Шлюмбержек», «Сахалин энерджи», «Газпром».

Валентина Хисматулина, начальник управления по кадровой политике ОАО «Востокгазпром», ОАО «Томскгазпром»:
– Мы много лет сотрудничаем с ТПУ и постоянные участники мероприятий «Дни карьеры», которые позволяют ближе знакомиться со студентами и выпускниками университета. Очень много студентов проходит у нас производственную практику, а потом трудоустраиваются по востребованным у нас специальностям. В среднем около 10 человек в год мы принимаем на работу выпускников ТПУ. Некоторые кафедры даже идут нам навстречу и позволяют трудоустроить студентов последних курсов на работу вахтовым методом. Интерес выпускников к нам не меняется из года в год. И этому есть объяснение: мы динамично развивающееся предприятие. У нас очень много вводится в эксплуатацию новых производственных объектов. На следующий год в наших планах трудоустроить на работу в компанию порядка 140 специалистов.

Борис Иванов, ведущий инженер отдела подготовки персонала кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания»:
– Выпускники ТПУ для нас «золотые» кадры. Знаем, что лучше них практически никого нет, и мы бы всех с удовольствием трудоустроили, но осуществить это сложно из-за отсутствия жилого фонда для молодых специалистов. У кемеровчан, работающих у нас, больше шансов решить квартирный вопрос, поскольку они из Кузбасса. Еще 10-15 лет назад у нас в «Кузбассэнерго» инженерные должности занимало 80 % выпускников из Томска. А сегодня этот процент, к сожалению, снизился. Мы теперь ищем в ТПУ только конкретных, необходимых нашему предприятию, специалистов. К примеру, нужен мне начальник турбинного цеха – я еду в ТПУ, рассматриваю резюме и связываюсь с нужным выпускником. И таких примеров у нас много.

Надежда Боцман, заместитель генерального директора группы компаний «Томлесдрев» по связям с общественностью.
– Неоднократно принимали участие в «Днях карьеры» ТПУ и всегда оценивали высокий уровень мероприятий. Мы заинтересованы и в выпускниках университета, и в практикантах для нашей компании. Ярмарка вакансий это не просто одна из форм поиска вакансий и информирование выпускников о действующих предприятиях, а реальная возможность для них непосредственно встретиться с работодателями, подробнее узнать о предприятии, задать напрямую вопросы и получить конкретные ответы. Именно такой формат общения работодателя с выпускниками и студентами может стать серьезной основой для дальнейшего их трудоустройства.