Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы этой памяти верны!

Отреставрированный памятник захороненному в Праге первому директору Томского технологического института (ТПУ) Ефиму Зубашеву торжественно открыли на Ольшанском кладбище в Чехии. Профессор Зубашев считается основателем Томского политехнического университета, именно он задал направление развития ТПУ и заложил те принципы единства научного и образовательного процесса, которыми до сих пор руководствуется вуз.

В церемонии открытия памятника приняли участие ректор ТПУ Пётр Чубик, профессор Юрий Похолков, первый секретарь Посольства России в Чешской республике Владимир Федоров, ректор Чешского технического университета в Праге Вацлав Гавличек и проректор Юрий Била, проректор Высшей школы химической технологии в Чехии Павел Хасал, представитель ТПУ в Праге Яромир Слушны, автор копии памятника Александр Козлов, профессора томского и чешских вузов, представители Российского научного общества в Праге и студенты ТПУ.

По окончании церемонии Пётр Чубик и Юрий Похолков поставили свечи в русской церкви Ольшанского кладбища в память профессора Зубашева, во здравие политехников и процветание университета. В память о профессоре Зубашеве был установлен мемориальный камень. Памятник находился в очень ветхом состоянии и требовал серьезной реставрации. Профессора ТПУ восстановили памятник на средства полученной ими Премии Правительства РФ в области образования.

На выделенные средства политехники отреставрировали весь могильный комплекс, заменив памятный камень аналогичным из более прочного материала, который сохранится без ремонта еще 300 лет.

СПРАВКА
Ефим Лукьянович Зубашев (1860–1928 гг.) – первый директор Томского технологического института Императора Николая II, специалист в области технологии питательных веществ. 24 января 1899 года высочайшим приказом по гражданскому ведомству назначен директором Томского технологического института. Он также стал председателем Строительного комитета по возведению зданий и сооружений института, участвовал в разработке проектов трёх корпусов ТТИ – лекционного, химического и физического.

Был дважды выслан из Томска за политические разногласия с властью. Первый раз в феврале 1906 года – за либерализм. Второй раз – в 1922 году – Зубашева арестовали по обвинению с формулировкой: «Не примирился с Советской властью и все время вел контрреволюционную работу, особенно усилившуюся в трудные для Советской власти моменты». После этого он был приговорен к высылке из России без права возвращения. Жил в Германии, потом в Чехии, где работал профессором Русского народного университета, читал лекции в Институте изучения России.