Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На финансирование можно рассчитывать

Студенты Томского политехнического университета, обучающиеся по программам двойного диплома с вузами, которые входят в ТОП-300 самых престижных мировых рейтингов, могут рассчитывать на финансирование своего обучения Агентством стратегических инициатив (АСИ). Об этом на совещании в ТПУ заявил куратор проектов агентства Александр Русинов.

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов – автономная некоммерческая организация, созданная по поручению тогда Председателя Правительства РФ Владимира Путина в 2011 году. Задача агентства – осуществлять отбор наиболее ценных идей, перспективных стратегических проектов в области образования, бизнеса и социальной сферы – проектов, которые будут способствовать продвижению экономики России.

Александр Русинов в ТПУ презентовал один из проектов агентства – программу «Глобальное образование», которая должна решить проблему кадрового голода среди российских управленцев. По словам Русинова, эта программа пока остаётся единственным инструментом в России, который позволит в короткий срок готовить в достаточно большом количестве высококвалифицированные кадры.

«Кадров не хватает везде, но в большей степени – в сфере госуправления, управления высшим образованием и наукой, в высокотехнологичных компаниях и учреждениях социальной сферы», – отметил куратор программы.

Бакалавры, которые готовы продолжить обучение именно по этим направлениям в одном из лучших вузов мира, входящих в топ-300 рейтингов QS, Times и Шанхайского рейтинга/ARWU, получат финансовую поддержку АСИ. В неё входит плата за образование, проживание в другой стране и дорогу. Взамен специалисты должны будут отработать на российских предприятиях в течение трёх лет, проявив весь свой профессионализм.

Кураторы АСИ предложили руководству ТПУ выбрать участников программы «Глобальное образование», которые будут работать в университете, развивать образовательные программы и выводить их на мировой уровень. Проректор ТПУ по образовательной и международной деятельности Александр Чучалин, в свою очередь, предложил в рамках проектов АСИ развивать совместные программы двойных дипломов Томского политехнического и вузов, входящих в топ-300 лучших университетов России.

«На старте этой программы надо подумать о том, чтобы основная часть этого проекта была основана на совместных программах ведущих российских вузов и вузов, которые входят в топ-300. Если мы будем делать совместные программы, то получим двойной эффект – специалистов мирового стандарта и рост российских университетов», – сказал проректор. Отметим, что ТПУ имеет совместные магистерские программы двойного диплома с тремя вузами, входящими в первые три сотни мирового рейтинга QS, – с Техническим университетом Мюнхена/Technische Universitaet Munchen (54 строчка рейтинга), Техническим университетом Берлина Technische Universitat Berlin (205) и Университетом Париж 11/Universite Paris-Sud 11 (208).

«Я не вижу препятствий для финансирования обучения ваших студентов за рубежом по double degree программам с этими вузами. При условии, что обучение будет в одном из четырёх ключевых секторов, которые мы выделили для участников программы «Глобальное образование», – сказал Александр Русинов.

На встрече в ТПУ представители АСИ и Томского политехнического университета обсудили ещё одну программу «Национальная система компетенций и квалификаций», направленную на формирование правовых и институциональных механизмов управления в стране компетенциями и квалификациями, и провели заседание рабочей группы по разработке дорожной карты образовательного кластера в Томской области. Впервые идея создания образовательного кластера была озвучена директором направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрием Песковым на встрече с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным в апреле этого года.

Решение о создании рабочей группы по образовательному кластеру было принято 23 мая в ходе большого визита АСИ в регион. Тогда в рамках посещения Томской области генеральный директор АСИ Андрей Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с губернатором, а директор направления «Молодые профессионалы» Дмитрий Песков заключил соглашения о партнёрстве с руководителями шести ведущих вузов Томска, среди которых и Томский политехнический университет.