Успехи по осени посчитаем

III Межвузовский конкурс исследовательских проектов охватил шесть регионов России.

В рамках реализации работ Блока 3 «Развитие кадрового потенциала» Программы развития ТПУ Управление кадровой политики в 2012 г. проводит III межвузовский конкурс исследовательских проектов. Цель конкурса – стимулирование фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок в рамках шести приоритетных направлений, а также привлечение высококвалифицированных научных и преподавательских кадров. Отличие этого конкурса от предыдущих в том, что в этом году заявки принимаются от молодых учёных со всей России.

«Мы, конечно, делали ставку в основном на всероссийский охват, но среди участников конкурса есть сотрудники вузов и организаций Белоруссии, Франции и Германии», – говорит председатель оргкомитета конкурса Олег Долматов.

В конкурсе приняли участие 37 организаций Томска, других городов России (Новосибирск, Юрга, Красноярск, Великий Новгород, Тамбов, Москва) и зарубежья. Количество участников – 295, включая 30 докторов наук и 133 кандидата наук.

Экспертиза заявок проводилась комиссией, состоящей из ведущих учёных ТПУ. Все проекты соответствовали перспективным направлениям развития науки. Из 46 заявок конкурсными комиссиями были поддержаны 16 проектов. Оргкомитет надеется, что все заявленные на конкурс проекты будут воплощены в жизнь и заметно продвинут томскую науку вперёд.

Финансирование выделено для закупки научно-исследовательского оборудования, повышения квалификации участников проектов, разработки информационных ресурсов и учебных программ повышения квалификации.

Результатами проектов станут заявки на патенты, изобретения, полезные модели, опубликованные работы в журналах и сборниках и др.

Отчитываться о проделанной работе победители будут на итоговой конференции конкурса, которая состоится осенью 2012 года.

Официальный сайт конкурса http://iup.tpu.ru