Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

За опытом – к европейским специалистам

Мария Алисова

Лабораторию ТПУ возглавил иностранец – бельгийский специалист по химии промышленных полимеров Дирк Верваке.

Лаборатория создана на базе кафедры технологии органических веществ и полимерных материалов ИПР ТПУ. Уже сегодня она может соперничать с ведущими российскими и зарубежными научными лабораториями.

Здесь установлено самое современное оборудование, закупленное как в нашей стране, так и за рубежом. На оснащение было потрачено около 8 млн рублей из средств ТПУ и около 7 млн рублей вложено ООО «НИОСТ» (научно-исследовательской организацией ЗАО «СИБУР Холдинг»). Ещё более 20 млн рублей из разных источников ТПУ планирует направить на закупку дополнительного оборудования в будущем году.

– Лаборатория уникальна по многим параметрам, – отметил ректор ТПУ Пётр Чубик на церемонии открытия. – Во-первых, это совместное детище ТПУ с ведущей компанией не только на российском, но и на мировом рынке. Кроме того, лаборатория станет базой для изучения новых качественных полимерных материалов, а также кузницей кадров элитных специалистов, кадров высшей квалификации. Сделан серьезный шаг в развитии экономики страны в целом.

Ещё одна уникальность сегодняшнего события в том, что впервые университетскую лабораторию возглавил иностранец – Дирк Верваке. За 115-летнюю историю ТПУ такого ещё не было.

– Для нас это тоже очень волнительное и радостное событие, – сказал в ответ генеральный директор ООО «НИОСТ» Роман Аширов. – Ведь оно станет началом новой коалиции, объединит два разных, но единых по духу коллектива – нашу лабораторию синтеза пластмасс и новую международную лабораторию в ТПУ.

По задумке Дика Верваке, работа будет разделена на две части. За материальную базу и проработку станет отвечать «НИОСТ». От политехнического университета мы ждём больше креатива, находок, новых решений. Я думаю, такая умная коалиция даст положительный результат.

Говоря о перспективах лаборатории термореактивных полимеров, генеральный директор ООО «Томскнефтехим» Игорь Климов объяснил, что главная идея проекта – заключается в привлечении богатейшего опыта европейских специалистов.

– Для нашего предприятия очень важно появление платформы производства идей для будущей продукции, – рассказывает Игорь Климов. – Ведь не секрет, что российская нефтехимическая промышленность серьёзно отстаёт от мировой. И этот разрыв надо сокращать семимильными шагами, в том числе за счёт такого грамотного взаимодействия университетской науки и производства, привлечения специалистов международного уровня, таких как Дирк Верваке. Также я возлагаю на лабораторию большие надежды как на уникальную площадку для практической подготовки молодых специалистов, которые потом придут работать к нам. И я уверен, эти надежды оправдаются. Вообще, за время моей работы в Томске я понял одну важную вещь: всё, что связано с Томским политехническим университетом, означает что-то новое, продвижение, развитие. И я очень рад встречаться с Петром Савельевичем Чубиком, так как результатом наших встреч всегда становится некое движение вперед.

Открытие международной лаборатории – как раз ещё одно свидетельство нашему правильному продвижению.

Идейный вдохновитель проекта заведующий лабораторией Дирк Верваке не понаслышке знает, как довести научную разработку до реального воплощения и готового продукта. Он участвовал в организации более чем 50 проектов в различных мировых промышленных компаниях. Верваке говорит, что международный статус лаборатория в ТПУ получила отнюдь не из-за иностранного происхождения её руководителя.

– Сегодня мы начинаем работать локально, в Томске, в Томском политехническом университете, – рассказывает Дирк Верваке. – И на первом этапе мы будем разрабатывать новые технологии именно здесь. Но следующим шагом будет как раз поиск международных партнёров. Было бы не логично начинать со второго этапа, предлагая то, что ещё не создано. Хотя, когда я не так давно был в Англии, одна из компаний заинтересовалась тем, что мы будем производить. И как только у нас появится готовая продукция или интересное решение, идея – они будут готовы к сотрудничеству.

Следующим значительным этапом сотрудничества Томского политехнического университета и ЗАО «СИБУР Холдинг» должно стать создание на базе Института природных ресурсов Международного научно-образовательного центра «Химтек». На эти цели по предварительным подсчётам потребуется порядка 50 млн рублей.