Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

20 лет в статусе университета

(Продолжение. Начало в № 16 (3356) за 12 октября 2011 года.

«ЗА КАДРЫ», 20 СЕНТЯБРЯ 1999 ГОДА.
«ПЛЮС ПЯТЬ ПОТОЧНЫХ АУДИТОРИЙ»

В ТПУ произошло значительное событие, которое не каждый день случается в учреждениях высшего образования: сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс нового химического корпуса, расположенного на пересечении улиц Усова и Советской. Комплекс состоит из пяти поточных аудиторий на 100 человек каждая. Все аудитории оборудованы новой мебелью, изготовленной в экспериментальных мастерских ТПУ.

«ЗА КАДРЫ», 13 АПРЕЛЯ 2000 ГОДА.
«ПОКАЗАТЕЛИ НИЖЕ ПРЕДЫДУЩИХ»

Окинув взглядом итоги сданных экзаменов, с горечью констатируем, что в целом по университету итоги зимней сессии – хуже. Абсолютная успеваемость снизилась на 1,2%, число отличников – на 0,7%, число сдавших на повышенный оценки – на 2%. Всего в эту сессию вступили 9 665 студентов-дневников, что на 13% больше, чем в предыдущую. Из них отсрочку получили 906 человек, полностью сдали экзамены 82,9%. Загадочные 156 студентов предпочли вообще не явиться на испытания.

«ЗА КАДРЫ», 27 АПРЕЛЯ 2000 ГОДА.
ОТЧЁТ О РАБОТЕ РЕКТОРА ЗА ПРОШЕДШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ

Ю.П. Похолков: – Период характеризуется важными событиями в жизни страны и нашего коллектива. Мы отметили 100-летие со дня основания университета. Квлад ТПУ в развитие образования, науки и культуры получил высокую оценку: Указом Президента России университет включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

За эти годы произошли крупные политические события: дважды произошли выборы Президента и Государственной Думы, сменилось пять премьер-министров, три министра образования. Всё это наложило свой от печаток на работу высшей школы. С удовлетворением можно сказать, что в ТПУ решалась задача не выживания, а устойчивого развития.

…Был принят целый ряд мер по совершенствованию механизма управления вузом. Контрактная система оплаты труда управленческого персонала и многих сотрудников позволила значительно увеличить поступление средств из внебюджетных источников. Шагом вперед стало утверждение годового бюджета ТПУ, в корне изменившее управление финансовыми ресурсами. Опыт ТПУ по его составлению не имеет аналогов в системе Министерства образования.

В 1999 году премии Президента РФ в области образования была удостоена работа «Разработка научных основ университетского технического образования и их реализация в ведущих вузах страны». Среди лауреатов – ректор ТПУ и директор Западно-Сибирского регионального центра социальных и информационных технологий Б.Л. Агранович.

По результатам деятельности ТПУ занимает 3 место в рейтинге Министерства образования РФ и 5-е место в рейтинге Ассоциации технических университетов (среди 78 вузов России). Свидетельством высокого рейтинга ТПУ является также избрание в феврале 1999 года Ю.П. Похолкова президентом Ассоциации инженерного образования России.

«ЗА КАДРЫ», 7 МАРТА 2001 ГОДА.
АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ

Не менее трёх с половиной тысяч работников образования и студентов собралось 27 февраля у крыльца Сибирского физико-технического института. Речи, колонны с лозунгами и плакатами. Так началась «Всероссийская акция работников образования и студентов в защиту государственной системы образования», в которой политехники приняли самое непосредственное участие.

Поводом для акции послужил ряд мер, предложенных правительством РФ, реализация которых будет означать расширение платности образования, уменьшение прав и возможностей получения качественного образования малоимущими гражданами, снятие ответственности с государственной власти за состояние образования. Работники отрасли под девизом «Сохраним государственную систему образования!» выступили со следующими требованиями: полное погашение задолженности по заработной плате, книгоиздательской продукции, коммунальным услугам. Принятие конкретных мер по недопущению задолженности по названным позициям. Дополнительное (к предусмотренному в январе 2001 года) повышение заработной платы работникам учреждений образования в 2001 году не менее чем на 50%. Сохранение действующего порядка назначения пенсии за выслугу лет до создания отраслевой профессиональной пенсионной системы. Недопущение обвального увеличения оплаты по коммунальным услугам (в городе) и снижения действующих льготных норм по коммунальным услугам (на селе). Недопущение принятия Госдумой РФ Трудового кодекса, ущемляющего права учащихся. Озвученные требования уже за первые два дня после акции собрали по Томску и области 26 тысяч сторонников. Сбор подписей продолжается.