Каникулы строгого режима

Вопрос в «Обратную связь»: – На каком основании отменили зимние каникулы после сессии? Где можно посмотреть копию приказа?

Начальник учебно-методического управления ТПУ Михаил Соловьёв:

– Никто у студентов зимние каникулы не отбирал. Их просто перенесли. Теперь студенты ТПУ отдыхают, как и вся страна, с 1 января. Правда, их каникулы длятся чуть больше – до 14 числа. Сделано это для их же удобства. В прежние годы из-за длительных новогодних праздников мы были вынуждены разрывать сессию. Делали одну неделю каникул во время новогодних праздников, далее организовывалась сессия – две-три недели, в зависимости от курса. После сессии опять шли каникулы, что неудобно и студентам, и преподавателям. Особенно много переживаний было у иногородних студентов – они не могли уехать на новогодние праздники домой, поэтому идея переформатировать каникулы пришлась им по душе.

Теперь перед сессией наши студенты могут отдохнуть. К концу семестра бывает много контрольных, курсовых, зачётов. Сразу после них сдавать экзамены психологически очень тяжело. Кроме того, у студентов, не успевших получить зачёты и допуски по тем или иным причинам, есть две недели в запасе. Не выходя за рамки установленного срока сдачи экзаменов, у учащихся появляется возможность погасить долги. А студентам-отличникам, которые сдают экзамены заранее, на отдых останется целый месяц.

Эта мера вполне законна. Она вписывается в государственные образовательные стандарты, согласно которым в течение года каникулы учащихся должны составлять семь-десять недель. Что касается зимнего отдыха, то есть отдельный документ – типовое Положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования № 71, утвержденное Правительством РФ от 14.02.2008 года. В соответствии с ним продолжительность зимних каникул не может быть меньше двух недель. Нарушать эти официальные документы мы и не собирались. Отныне никаких подвижек в графике не будет, и весь университет станет работать как единый организм: все факультеты по срокам начала и окончания каникул будут равны. Положено отдыхать с 1 по 14 января, значит, так и будет. Весь студенческий и преподавательский состав в эти дни уходит на каникулы. Должен отметить, что мы – пионеры в этом деле, поскольку подобное нововведение есть только в Томском политехническом. Но такой режим – реальная перспектива и для всех других вузов. Окончательное решение примет Учёный совет ТПУ на ближайшем заседании.