Новый молодёжный клуб

Здравствуйте, уважаемые коллеги-политехники!

Вы держите в руках первый спецвыпуск, который пока не имеет названия. Думаю, что его придумает сама жизнь, а может быть, в этом поможете вы – наши читатели.

Поводом для этих четырех полос стало рождение в стенах нашего вуза молодежного клуба «Менеджмент качества».

Наш клуб создан при Центре качества и преследует основную цель – привлечение в нашу команду талантливой молодежи, представители которой хотели бы реализовать себя в области менеджмента качества и современных систем управления. Таких, к слову сказать, у нас набралось уже более сорока человек.

Для всех членов клуба в течение 2010–2011 учебного года будут проходить специальные образовательные тренинги и семинары, лучшие студенты будут направляться на стажировки и для прохождения практики в ведущие предприятия нашего региона, наиболее талантливые будут привлекаться к работе в Центре качества и к участию в консалтинговых проектах.

Уже в самое ближайшее время в нашем Клубе стартуют пилотные проекты по реинжинирингу системы менеджмента качества в научно-образовательных институтах, моделированию и оптимизации процессов, организации практик и содействия трудоустройству студентов и многие другие. Все это позволит, на наш взгляд, максимально подготовить выпускников ТПУ к вступлению в профессиональную деятельность и самореализацию в бизнесе.

Ближайший год молодежный клуб «Менеджмент качества» будет функционировать как внутривузовская экспериментальная площадка, однако, возможно, уже в следующем году к нам присоединятся студенты других томских вузов. Было бы неплохо, чтобы наша инициатива была подхвачена руководителями и сотрудниками других структурных подразделений, и по нашему примеру будут созданы аналогичные структуры в других областях науки и образования.

Ведь все инновации начинаются с идеи, главное – ее вовремя заметить и поддержать!

Алексей Клепиков,
директор центра качества, лидер проекта