День открытых дверей в Томском политехническом

В воскресенье, 29 марта, Томский политехнический университет в очередной раз открыл двери для своих будущих студентов. Мероприятие посетило более 700 абитуриентов из Томской и Кемеровской областей, которые смогли познакомиться с факультетами и институтами вуза, пообщаться с деканами, пройти профориентационное тестирование личностных качеств, приобрести литературу для подготовки к ЕГЭ, посетить «Центры превосходства» ТПУ и ярмарку студенческих организаций.

Главным пунктом Дня открытых дверей стала встреча будущих студентов с проректором по учебной работе ТПУ Егором Язиковым и ответственным секретарем Центральной приемной комиссии вуза Борисом Кадлубовичем. Они ответили на многочисленные вопросы, касающиеся сдачи ЕГЭ и правил приема в вуз.

Наибольший интерес у школьников вызвала информация о возможности поступить в ТПУ не только по результатам ЕГЭ, но и по результатам олимпиад. В этом году Томский политехнический университет принимает участие в проведении двух олимпиад: Открытой региональной межвузовской олимпиады для школьников вузов Томской области и Отраслевой физико-математической олимпиады школьников Росатома. Первая из олимпиад пройдет в мае по двум предметам - истории и химии. Олимпиада Росатома возьмет старт в апреле и пройдет также по двум предметам – физике и математике. Олимпиада вызывает наибольший интерес у абитуриентов ТПУ, так как успешно сдавшие ее (по обоим предметам), будут иметь возможность поступить практически на все технические специальности вуза. Напомним, что на большинство технических специальностей абитуриентам необходимо будет сдать три экзамена в форме ЕГЭ: русский язык, математику и физику. Как известно, русский язык и математика являются обязательными для сдачи в школе.

Таким образом, школьники, принявшие участие в олимпиаде Росатома, получат дополнительную возможность поступить в ТПУ.