Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Надёжная смена

Сегодня с удовлетворением можно отметить, что предприятия электроэнергетики проявляют очевидную готовность участвовать в процессе подготовки специалистов в вузе. Это, конечно, объясняется возросшими требованиями к уровню квалификации выпускников и пониманием того, что задача повышения качества подготовки специалистов может быть решена только совместными усилиями - специалистов вуза и заинтересованных предприятий.

В число первых требований к специалистам в области электроэнергетики выдвигается \"сокращение периода адаптации молодого специалиста к условиям реального производства\". С одной стороны, это - прямое следствие реформирования отрасли, а с другой, связано с планами развития отрасли в целом.

Такая постановка вопроса более чем актуальна для подразделений системного оператора ЕЭС, не исключение партнёры ЭЛТИ: филиал ОАО \"СО ЕЭС\" ОДУ Сибири (Кемерово) и Томское региональное диспетчерское управление (Филиал ОАО \"СО ЕЭС\" на территории Томской области).

Иными словами, время заставляет всех, кто заинтересован в специалистах - готовых с первого дня взять на себя адекватную квалификационно-функциональную нагрузку и всю полноту ответственности за поддержание режима - думать о будущем компании, а значит, о надёжной смене.

Вместе с тем, руководители Системного оператора прекрасно понимают, что решить такую задачу можно лишь при тесном взаимодействии с университетами, а в нашем случае, с Электротехническим институтом ТПУ. Существенным подспорьем в этом деле могут стать те наработки, которые в своё время были найдены нашими коллегами-производственниками, и в настоящее время - действуют.

Таковыми являются разноуровневые долгосрочные и краткосрочные программы подготовки кадрового резерва, которые могут начинаться с какого-либо этапа обучения в вузе по индивидуальной траектории, а могут стартовать ещё в школе.

Для решения этой задачи Системным оператором был создан Благотворительный фонд \"Надёжная смена\". В настоящее время действует договор, заключённый между фондом, Томским РДУ, ТПУ и муниципальным лицеем при ТПУ.

Программы Благотворительного фонда, директором которого является Надежда Викторовна Батова, помогают подрастающему поколению сделать первый шаг к будущей профессии.

Для учащихся лицея при Томском политехническом университете таким шагом стал комплекс мероприятий, позволивших расширить и конкретизировать работу, ориентирующую их на электроэнергетические специальности.

Так, одним из элементов сотрудничества ЭЛТИ ТПУ и фонда \"Надёжная смена\" стала специальная программа \"Электротехника для будущих электроэнергетиков\", был разработан и выполнен план работ, предусматривавший встречи с ведущими специалистами подразделений \"Системного оператора\", проходили ознакомительные экскурсии на действующие объекты \"большой энергетики\" и другие мероприятия.

И сегодня уже можно говорить о некоторых итогах, поскольку первые семь лицеистов, которых в течение года сопровождала программа фонда \"Надёжная смена\", преодолев конкурсный отбор, поступили на первый курс и успешно закрепились на втором рубеже, сдав зимнюю сессию на \"Хор.\" и \"Отл.\". Личный рекорд - у Алексея Полугороднего, который абсолютно все экзамены выдержал исключительно на пятёрки.

В феврале в Электротехническом институте ТПУ с коротким визитом побывала директор Благотворительного фонда \"Надёжная смена\" Н.В. Батова и начальник службы управления персоналом ОДУ Сибири (Кемерово) Г.И. Макеева. В гостеприимных стенах ЭЛТИ произошло непосредственное знакомство с участниками проекта.

Состоялся подробный разговор о том, что фонд \"Надёжная смена\" не оставляет подрастающую смену, а в обязательном порядке будет продолжать их курировать и сопровождать на всём протяжении обучения. В том числе, включая такую форму поддержки, как программа специальных стипендий, для тех, кто успешно окончит первый курс.

Столь кропотливая и требующая терпения работа стала возможна во многом благодаря энтузиазму учителей лицея при ТПУ и усилиям преподавателей ЭЛТИ, участвующих в проекте. Среди них можно назвать учителя физики Л.Х. Казанцеву и доцента кафедры электрических станций ЭЛТИ В.В. Шестакову.

Конечно, очень важна заинтересованная поддержка со стороны генерального директора ОДУ Сибири В.И. Лапина и директора Томского РДУ Н.П. Дроздовича, а также организационные усилия директора лицея Л.А. Чиж и директора Центра довузовской подготовки ТПУ Г.Ю. Тихоновой.

Итоги проделанной работы вселяют надежду, что нам совместными усилиями удастся создать постоянно действующую систему подготовки достойной смены квалифицированных специалистов-электроэнергетиков.

Э.Л. Тишных.