Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первая ситуация

- Здравствуйте! У меня проблема... Вот уже 2 года я учусь в Томске, но у меня нет парня... Меня никто не любит!!! Хотя у меня есть куча друзей и они почти все - мужского пола. Что мне делать? Я, вроде бы, не некрасивая, частенько слышу от подруг, что найду себе рано или поздно друга. Но я-то хочу любви сейчас!

Отвечает психолог Рогожкина Ирина Дмитриевна:

Чем интересны письма наших авторов? Сложностью вопросов! Хочу любви – вот это задача! И каждый человек в течение жизни решает эту задачу… Давайте рассмотрим совсем простенький пример – вам нужно купить, допустим, туфли. Как быстро вы это сделаете? А мы говорим о поиске того, единственного… Так, подождите, сначала о поиске ТОГО! Начнем с вашего замечания, что парни-друзья все-таки есть, следовательно, дружески общаться вы умеете. Тогда вопрос: «Какая вы?». Для того, чтобы молодой человек заметил, что вы - девушка, нужно и вести себя как девушка (а не как, например, девушка-пацанка, что сейчас распространено. Вы не написали какого женского образа придерживаетесь). Молодым людям хочется красоты и нежности.

А получит ли парень все это от вас? Проанализируйте свою модель поведения. Возможно, есть смысл стать немного нежней и деликатней? Грубости ребятам и в своем мужском мире хватает, они же к нам, женщинам, тянутся именно за лаской, вниманием и пониманием. А иначе, зачем мы им? Второй вопрос: «А сама себе вы нравитесь?». Можно рассуждать так: «Вот понравлюсь какому-нибудь парню, и тогда всем станет понятно, что я тоже интересна и привлекательна». А вот здесь как раз ловушка! Сначала надо понравиться себе, тогда вас заметят парни!

Экспериментируйте и работайте над собой. Для кого стараются все средства массовой информации: журналы, телевидение? Для вас! Посмотрите, сколько издается женских модных журналов с информацией о косметике, одежде, аксессуарах, формировании фигуры, советами, как создать свой образ? Как только вы будете довольны своей внешностью, у вас появится уверенность в своих женских чарах, а вот эту то уверенность тут же почувствуют парни. Если вы нравитесь себе, то автоматически нравитесь и парням! Это такой закон. Ещё один необходимый момент - поразмышляйте над двумя фразами: «Я привлекательна!», «Я хочу вам понравиться!». Теперь поменяйте их местами: «Я хочу вам понравиться!», «Я привлекательна!». Надеюсь, что вы заметили разницу в расстановке акцентов, в наличии самооценки, в проявлении сильной и слабой женской позиции? И ещё. Не забывайте не только требовать от молодых людей внимания, любви, заботы, но старайтесь и сами вкладывать в общение любовь и нежность. Тогда вы будете интересны своему молодому человеку.

Что же, получился разговор о прописной истине: «Начни с себя – понравься самой себе!». Возможно, что сейчас вы вздохнете или даже закричите: «Это скучно, долго!!!». Но жизнь показывает, что с истиной спорить трудно!

Так все же - с чего начать? Раздражение, недовольство, может быть, и зависть, крик, всё это в душе уже было. Начните с того, что «поселите» в душе улыбку. Как бабочку, как трепетную птичку, легкую и красивую, которая будет светить изнутри, а внешне её обязательно заметят!

Не знаю я, понятно ли скажу
Захочешь ли услышать мой совет.
Вглядись в себя, взгляни на дно души
И ты наверняка увидишь свет.
Он будет слабым, еле различим,
Букет из искр, неясный и волшебный.
Вглядись ещё, какой у него цвет?
Мне видится – зеленый, теплый, нежный.
Ты не согласна с тем, что говорю?
Но так и есть, как жаль, что ты не видишь!
(Возможно, мыслями своими утомлю…)
Ну, а не хочешь, что ж, меня ты не обидишь.


Мы немного ушли от темы, но, может быть, строки эти вам понравятся. Верьте, и у вас всё получится!