Cтартап в студию

В ноябре 2023 года Стартап-студии университетов Томска исполнился ровно год. С момента старта своей работы она стала домом и опорой для десятка перспективных стартапов. С уходящим годом подводим итоги работы локомотива студенческого технологического предпринимательства в Томске.

Результат в цифрах

Сейчас в студии запущена работа по 15 стартапам в области биотехнологий, фармацевтики, новых материалов, IT, беспилотных технологий. Юридически — это полноценные компании с зарегистрированными юрлицами. В их развитие было инвестировано 25 млн рублей. Руководителями, а также сотрудниками этих компаний являются студенты и научные сотрудники Большого университета Томска, которые в реальных условиях рыночной экономики создают и развивают технологические стартапы.

«Меньше чем за год стартап-студия запустила 15 новых компаний, средний возраст директоров таких стартап-проектов?— 21 год. Это позволило создать 30 новых рабочих мест для студентов. Сейчас под патронажем студии работает 50 студентов-стартаперов. Эти сравнительно небольшие цифры уже позволяют говорить о работоспособности созданной системы сопровождения студенческих стартап-проектов. Наша задача?— выйти на масштабирование результатов и привлечь большее количество молодых ребят в предпринимательское сообщество», — отмечает генеральный директор Стартап-студии университетов ТомскаИрина Халецкая.

Студентами, работающими в системе стартап-студии, уже запущено три опытно-промышленных испытания на площадках крупных компаний-партнеров в Томской области, ведутся доклинические испытания гемостатического препарата, а также разработки биопрепаратов и программного обеспечения. Всего на финансирование проектов стартап-студии оператором программы, а также учредителями и партнерами выделено больше 170 млн рублей.

Давайте знакомиться

У Стартап-студии университетов Томска под патронажем 15 стартапов, которые делают свои первые шаги на рынке серьезного технологического предпринимательства. Давайте познакомимся с некоторыми новоиспеченными компаниями.

ООО «Сангуис»

Компания занимается разработкой универсального и простого в применении кровоостанавливающего средства с одноименным названием. Использовать его можно будет как в клинических, так и в полевых или бытовых условиях. Главным преимуществом продукта станет универсальность: для остановки кровотечения не нужны дополнительные медицинские изделия (жгуты, бинты), средство полностью сможет покрыть рану, даже со сложной геометрией, и ускорить ее заживление. К тому же его стоимость будет дешевле в сравнении с аналогами.

ООО «Био-утеплитель»

Команда этой компании планирует вывести на рынок новый тип утеплителя для стройки — утеплитель на основе грибов. Создавать его собираются на основе мицелия гриба ганодерма. Данный род грибов легко выращивать (для этого подходит, например, солома, шелуха, опилки, сено), «плиты» утеплителя из них трудновоспламеняемы и не токсичны. А самое главное?— они эффективно удерживают тепло и поглощают звук более чем на 75 %

ООО «Бизнес-Симуляция»

Это компания, развивающая информационные технологии, которые призваны помочь с управлением проектами. Ее главный продукт?— многопользовательская игра-симулятор для корпоративных клиентов по управлению проектами компании, в которой принятые командные и индивидуальные решения каждого игрока влияют на показатели успешности проекта, бизнес-показатели компании и определяют рейтинг в общекомандном зачете.

«Основная задача бизнес-игры заключается в получении качественной обратной связи об индивидуальных достижениях сотрудников, их командном взаимодействии и отклике системы на принятые решения. В основе софта используются приемы геймификации, которые помогают создать особую мотивационную среду для игроков. Эти методы определяют степень вовлеченности и эмоциональный фон игроков. Сама по себе игра гибкая, можно менять сценарии, адаптируя их к конкретным условиям и заказчику»,?— говорит Ирина Халецкая.

ООО «НПК Глауконит»

Один из проектов по биотехнологиям?— разработка минерального удобрения пролонгированного действия. В его основе необходимые для развития растений минералы — азот, фосфор и калий, которые внедрены в глауконит — природный минерал с сорбирующими свойствами, являющийся отходами горнодобывающей промышленности. Нужные химические вещества «внедряются» в минерал в лаборатории. На поле такое удобрение обладает длительным эффектом работы и защищено от вымывания полезных ингредиентов. По результатам исследований удобрение на 11 % эффективнее по сравнению с имеющимися на рынке аналогами. Летом команда компании испытала первую опытную партию на полях Томской области. Сейчас заканчиваются работы по первому раунду инвестиций (стартап-студия инвестировала почти 1 млн рублей) и готовится ко второму.

Подготовила Елена Медведева