Люди факультета. Продолжение

Истории от выпускников ТПУ

Анатолий Соловьев и эстонский певец Яак Йоала на встрече в клубе

Мой любимый факультет

Так определила судьба, что четыре человека из нашей большой семьи в разные годы окончили АВТФ. Незабываемые годы студенческой жизни навсегда остались в нашей памяти и запечатлелись в ней яркими страницами наших биографий.

Упорная учеба и занятия научно-исследовательской работой, студенческие строительные и специализированные отряды, клуб «Каникула», занятия художественной самодеятельностью, участие в спортивных секциях, работа в ДНД и других общественных организациях, наши творческие вечера и капустники и еще многое-многое другое — такой насыщенной и интересной была наша студенческая жизнь. Здесь мы встретились со своими друзьями и сохранили самые теплые и дружеские отношения на все последующие годы. А многие нашли свои вторые половинки…

У каждого поколения есть свои любимые преподаватели и учителя. Вспомню о наших. Иван Гаврилович Лещенко, заведовавший кафедрой ИИТ, девять лет был почетным членом стройотряда «Каникула», а впоследствии стал и почетным членом клуба с тем же названием. Он охотно делился воспоминаниями о лихолетьях фронтовых лет, рассказывал о научных разработках на кафедре и своих творческих поездках.

Период деканства Игоря Антоновича Гончара характеризуется мудрой и тонкой политикой по отношению к студенческому сообществу. Одним из главных тезисов руководителей факультетских организаций того времени было «не навреди». Осенью 1975 года работу со студенческой молодежью в общежитии поручили Александру Максимовичу Малышенко, и в это время на Вершинина, 39а, сложилась уникальная по своей работоспособности, четкая форма взаимодействия всех студенческих организаций факультета. Опыт работы Совета общественных организаций АВТФ (СОО АВТФ) был рекомендован для работы во всех общежитиях ТПИ. Теплые слова хочется сказать в адрес сотрудничавших с клубом «Каникула» О.С. Вадутова, Е.Д. Емельянова и Е.Н. Рузаева.

Такая домашняя и одновременно требовательная обстановка способствовала тому, что многие студенты, окончившие АВТФ, стали не просто хорошими инженерами, но и отличными руководителями и организаторами предприятий и компаний. Хочу пожелать и преподавательскому составу, и студенческому сообществу сохранять «дух АВТФ»! И пусть они преумножают своими делами то, что было достигнуто предыдущими поколениями!

Автор: Анатолий Соловьев, выпускник 1979 года. Генеральный менеджер А/О «Катомск», город Таллин, Эстония