Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Уважаемые политехники!

Студенты, аспиранты, молодые сотрудники ТПУ!


Мы продолжаем заочный конкурс ТПУ на тему \"Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.\", посвящённый 62-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией и 65-летию разгрома фашистов в битве под Москвой. Ответы можно присылать на адрес редакции или на адрес руководителя МПЦ ТПУ \"Отечество\", доцента Г.М. Ивановой (пр. Ленина, 2, строение 5, ауд. 223, тел. 42-07-91, E-mail: ivanovaGM@ignd.tpu.ru), или на адрес зам. председателя МПЦ ТПУ \"Отечество\", методисту ООВР Беккер В.В.(Главный корпус ТПУ, пр. Ленина, 30, ауд. 304, тел. 56-36-19, E-mail: bvv@tpu.ru).

Задаём Вам второй вопрос по теме и ждём ответов до конца февраля 2008 года.

Расскажите о подвиге молодой женщины - Героини битвы под Москвой. Когда немцы подошли к Москве, она, не раздумывая, вступила в партизанский отряд, став лучшей разведчицей Уваровского отряда и связной. Она обеспечивала связь с подпольными организациями, руководила группой минёров, добывала разведданные. В ноябре 1941 г. она была вынуждена покинуть отряд, т.к. должна была родить ребёнка. 6 ноября 1941 г. по пути в пос. Уваровку её схватили немцы. В попытках выяснить расположение партизанского отряда её зверски пытали. Босую и раздетую её гоняли по морозу и затем бросали в холодный сарай, затем снова гоняли по морозу, держали без пищи. Здесь, в сарае, она и родила сына. Пытаясь добиться сведений, фашисты на глазах у матери стали издеваться над её новорождённым сыном, но мужественная разведчица продолжала молчать. Молчала она и после того, как они убили её ребёнка. Местонахождения отряда немцы так и не узнали. Отважная Героиня была публично казнена.

О подвиге Героини Марком Донским был снят в 1942-1943 гг. выдающийся кинофильм \"Радуга\", который завоевал Международную премию \"Оскар\". Фильм обошёл многие страны мира. Впечатление от него было настолько сильным, что после просмотра народ США стал требовать от Правительства немедленного открытия Второго фронта.

Назовите имя Героини, расскажите о ней, о её посмертных наградах, кто написал о её подвиге замечательную повесть, и как она называлась.

Победителя конкурса в канун Дня Победы 9 мая ждёт дорогой приз.

Совет МПЦ ТПУ \"Отечество\"