На заседании Учёного Совета

12 мая в Актовом зале главного корпуса ТПУ состоялось заседание Учёного Совета, приуроченное ко Дню рождения университета. Как известно, решение об учреждении Дня рождения было принято в прошлом году на заседании Учёного Совета от 14 мая.

Несмотря на трудности, переживаемые всей высшей школой, политехническому в этом году удалось укрепить свои позиции и не только укрепить, но и сделать значительный шаг вперёд. Об этом на Совете рассказал А.А. Дульзон, первый проректор ТПУ. Среди событий года наиболее значительным является, естественно, внесение политехнического в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. «И случилось это не только благодаря тому, что главный корпус ТПУ является одним из самых красивых по архитектуре среди учебных корпусов вузов России и даже Германии, но ещё и потому, что политехническому присущи добрые традиции», - заметил Альфред Андреевич в своём выступлении. Что имеется при этом в виду? Конечно, традиции в подготовке высоко-. классных специалистов. Об этом свидетельствуют отзывы руководителей предприятий, на которых трудятся выпускники ТПУ. «Они целеустремлённы и приходят на предприятие навсегда. Это позволяет им через несколько лет обогнать выпускников престижных московских и санкт-петербургских вузов».

В настоящее время широкое развитие получил опыт политехнического и его новшества в сфере образовательной деятельности. В этом году по заданию Росвузаттестации подготовлена программа «Развитие вуза и совершенствование содержания образования в новых социально-экономических условиях». Учёным Советом ТПУ утверждён образовательный стандарт вуза, соответствующий федеральным, региональным и вузовским требованиям к содержанию образования. ТПУ - первый вуз в России, который прошёл государственную аттестацию специальностей. Открываются новые специальности, оформляются лицензии на подготовку магистров.

Не всё так гладко: плохо развито международное сотрудничество между учёными нашего вуза и учёными других стран. Однако тяга нового поколения студентов к международному общению через Internet (в общежитии АВТФ совсем недавно на деньги студентов, ТПУ и Кибернетического центра было установлено 50 компьютеров, объединённых в сеть с правом выхода в мировое пространство Internet) даёт основания надеяться на стремительное развитие этих отношений.

Торжественная часть Учёного Совета была посвящена вручению премий именным стипендиатам ТПУ, а также авторам и авторским коллективам, победившим в конкурсе НИР за 1996 г.