Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы не говорим «Прощай»!

- Девочки, вы поняли, куда мы попали?… К шоуменам! Всё началось здесь. Именно в этот момент. С этой фразы.

В сердце французских Альп - столице зимней Олимпиады - 1968 и месте, где 12 рыжеволосых красавиц когда-то отдали свою жизнь Жану-Батисту Греную - великому «Парфюмеру» ХVII столетия, мы очутились ровно год назад в рамках своего первого в жизни академического обмена.

Мы летели в Москву получать визу во Францию … загадочную для нас тогда страну, полную шарма и французских неожиданностей. Мы уже практически не вспоминали о том, что целыми сутками бегали по этажам политехнического, подписывая, переделывая тысячи раз и переводя с языка на язык кучу бумаг, документы, учебные планы, задания на командировки. Тогда уже казались далеко позади все прощальные вечера и вечеринки, томские улицы и русские пары и кафедры. Мы почувствовали себя в дороге где-то между … еще не в Европе, но уже не в России … как эмигранты, которые вроде и выехали, но пока никуда не въехали.

Мы получили визу, и нас ждал Париж, Гренобль, ждала Франция. Да чего там, вся Европа! А теми «шоуменами» оказались встретившие нас на вокзале представители студенческой организации Cercle, что в переводе с французского означает «Круг». И нас «закружило» в водовороте событий, встреч, знакомств и новых впечатлений.

Вы спросите, причем здесь «круг»? A дело в том, что в Institut National Polytechnique de Grenoble - принимающем нас университете - самые активные студенты образуют «Круг» друзей, занимающихся организацией студенческих мероприятий и праздников: начиная от официальных светских вечеров, объединяющих студентов и преподавателей, до незабываемых поездок в горы и на море. Эти мероприятия помогали отвлекаться от напряженной мозговой деятельности, потому что, конечно, основная часть времени уходила на учебу и еще раз учебу. Поначалу было трудно, так как все лекции читались на французском языке, но одногруппники-французы всегда были готовы нам помочь.

Стоит отметить, что все преподаватели были практиками в своей области: ведущие специалисты инженерного дела, директора крупных компаний и бизнесмены. Они щедро делились с нами своим опытом. Хотя мы и жили во французском городе, нашими верными друзьями стали не только французы, а и студенты многих стран мира: США, Мексики, Японии, Финляндии, Италии, Германии, Австралии, Вьетнама, Китая, Испании, Бразилии, Швеции, Англии и даже Чили. Уникальную возможность столь смешанного межкультурного общения мы получили благодаря программе академических обменов GUEST, которая в 2006 году реализовывалась впервые. Несмотря на различия менталитета, между студентами воцарилась очень дружественная атмосфера. Может быть, из-за открытости души, а может, и по причине накопленных организаторских способностей (обучение в ИММ давало о себе знать), пикник, организованный нами в первые дни учебы, положил начало доброй традиции совместных вечеринок и праздников, которые проходили в течение всего года. Как же можно забыть вечера латинской сальсы, японской кухни, итальянской пиццы, мексиканской текилы, немецких подарков и финских соленых конфеток (это было возмутительно невкусно!).

Но год пролетел незаметно. Мы вновь оказались на томских улицах. Мы чувствовали себя чужими. Мы никогда не сможем объяснить, почему о казываемся в том или ином месте. Мы должны быть похожи на остальных. Но мы уже не те, что были раньше. Мы - это он, она, они и те, и другие. Мы теперь русские, француженки, испанки, англичанки. Мы едины во многих лицах. Мы похожи теперь на всю Европу. Мы - все это. В нас смешано много всего. И это началось, когда томский самолет оторвался от земли. Но наша история не о взлете… Хотя, …именно о нем. Все началось именно в этот момент. А сейчас надо как-то делиться своими эмоциями. Но эмоций нет. Или их слишком много. Это был целый год. Это была другая жизнь. Целая другая жизнь. Когда банальный вопрос «Ну что, как там? Лучше, хуже?» - откровенно ставит в тупик. Не хорошо и не плохо, а просто по-другому. И сначала пытаешься рассказать, КАК это по-другому, там, но потом просто не знаешь с чего начать, ведь каждый день там был наполнен чем-то новым и особенным. В итоге, единственным ответом становится: «Да нормально». Все ждут от тебя взрыва эмоций, нескончаемого потока рассказов и историй про …, но...

Ты хранишь всё в себе до поры до времени, изредка вставляя в разговор «а мы там…», «а помнишь?». Знаете, это было как будто та жизнь, которой ты жил раньше, начисто стёрта и забыта , и вот ты должен начинать всё с чистого листа.

Признайтесь, многие из нас мечтают начать новую жизнь с понедельника или с Нового года. У нас был такой шанс. Мы нашли новых друзей, учили другой язык, приобщились к европейской молодёжи, впитывали их привычки и поведение, объездили пол-Европы. Но всё подходит к концу. И теперь, получая время от времени то письмо из Финляндии, то посылку из Америки, ты улыбаешься и говоришь себе: «Мы не говорим «прощай», мы говорим «до скорого», мы ещё обязательно встретимся». Конечно, встретимся, ведь перед нами открылись фантастические перспективы. Теперь, с хорошими результатами и, надеемся, дипломом ИММ, нас приглашают получить диплом французского вуза, как обычные рядовые французы ... это стоило того!

За данную возможность хочется поблагодарить Товчихо Светлану Петровну, нашего преподавателя французского языка, директора Русско-французского центра, деканат Института международного менеджмента, Центр Академической Мобильности и, конечно же, наших родителей.

Студентки ИММ: Екатерина Дружкова, Анна Ершова, Виктория Комарова, Алена Ведерникова, Алена Пантелеева, Лариса Чиликина.