События 1997 года

(из ежегодника )

Отделение № 1 в г. Северске преобразовано в Северский технологический институт при ТПУ.

ТПУ признан первым в рейтинге Ассоциации инженерного образования России (среди 145 вузов России) и пятым в рейтинге Ассоциации технических университетов (среди 65 университетов).

На выставках «Образование Сибири - 96» и «Наука Сибири - 96» (г. Новосибирск) университет отмечен двумя дипломами конкурса «Золотая медаль».

Коллектив сотрудников ТПУ во главе с ректором удостоен звания лауреата конкурса областной администрации в сфере образования и науки. Ученым Советом университета принята Комплексная программа развития вуза до 2000 года.

По заданию Росвузаттестации подготовлена программа «Развитие вуза и совершенствование содержания образования в новых социально-экономических условиях»

Ученым Советом ТПУ утвержден образовательный стандарт вуза, соответствующий федеральным, региональным и вузовским требованиям к содержанию образования.

Аккредитован первый блок учебных дисциплин. ТПУ - первый вуз в России, который прошел государственную аттестацию специальностей.

Томскими политехниками совместно с учеными ТГУ и экспертами Восточной нефтяной кампании разработана Комплексная программа развития ВНК до 2000 года.

Исполнилось 70 лет военной кафедре ТПУ. За эти годы кафедра подготовила более 60 тысяч офицеров запаса.

Присвоено почетное звание «Заслуженный химик РФ» 10 профессорам ХТФ. Утверждены 11 именных аудиторий в честь известных ученых, работавших в ТПУ.

Открыты новые подразделения: кафедра французского языка, центр дистанционного образования ТПУ.

Организованы представительства ТПУ в Нижневартовске, Заравшане, Новокузнецке.

Открыты две новые специальности докторантуры: теплофизика и молекулярная физика, физика и химия плазмы.

Генеральный директор ВНК Л.И. Филимонов избран Почетным членом ТПУ. Выданы дипломы почетного профессора ТПУ профессору К.Уемура (Япония, Токийский университет) и профессору Ч.Хансену (США, Огайский университет).

Оформлены лицензии на подготовку магистров по 16 специальностям. Открыты 3 новые специальности: информационные системы в экономике; охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов; инженерная защита окружающей среды (в энергетике).

Ученый Совет ТПУ поздравил с юбилеем профессоров Н.П. Курина, И.А. Тихомирова, Л.М. Ананьева, А.П. Моисееву.