Политехническому - 111 лет!

11 мая 2007 года Томский политехнический университет отметил 111 лет со дня основания. Для университета эта дата символична. Политехнический всегда был и остается первым во многом. Достаточно напомнить, что ТПУ - первый технический вуз Сибири, ТПУ- Alma mater многих первооткрывателей и изобретателей, в том числе, первого академика Сибири Михаила Усова, первооткрывателя Норильского рудного месторождения Николая Урванцева, изобретателя советских вездеходов Виталия Грачева, основателей отечественного вертолетостроения Михаила Миля и Николая Камова, автора и строителя Останкинской телебашни Николая Никитина. Выдающийся русский химик Дмитрий Менделеев является Первым почетным профессором ТПУ.

Кроме того, ТПУ - первый из российских вузов был принят в Ассоциацию ведущих Европейских университетов в области инженерного образования и исследований CESAER и консорциум ведущих европейских и азиатских технических университетов CLUSTER.

ТПУ - первый вуз России, получивший сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.

За прошедший год, который был для политехнического дважды юбилейным, в жизни вуза произошло множество знаменательных событий: ТПУ был признан лауреатом премии Правительства РФ в области качества; в вузе появился выставочный комплекс достижений вуза в образовательной и научной деятельности \"Наука и образование в ТПУ: традиции и новации\"; состоялся третий выпуск иностранных студентов, обучающихся в ТПУ; юбилеи отметили известные подразделения университета: институт \"Кибернетический центр ТПУ\" - 30-летие, теплоэнергетический факультет - 50-летие, полувековой юбилей отпраздновал один из самых известных в Томске \"очагов культуры\" – Международный культурный центр.

Нынешний, 2007 год уже стал для политехнического знаковым. ТПУ победил в конкурсе инновационных вузов в рамках национального проекта \"Образование\". На реализацию своей инновационной образовательной программы ТПУ получит 800 миллионов. В вузе начал работать суперкомпьютерный кластер \"Скиф-Политех\", являющийся одним из самых мощнейших в мире. Не ослабевает интерес к Томскому политехническому университету и со стороны крупнейших мировых корпораций. В 2007 году был открыт научно-образовательный центр ТПУ и промышленного гиганта компании \"LAPPKABEL\".

В день основания университета традиционно прошло множество праздничных мероприятий. Руководство, сотрудники и студенты ТПУ почтили память известных политехников - возле главного и других корпусов прошло возложение цветов к мемориальным доскам. Главным мероприятием Дня рождения стало торжественное заседание Ученого совета, на котором собравшиеся не только услышали (из ежегодного отчета ректора) о последних достижениях ТПУ, но и увидели их в специальной видеопрограмме.

На Ученом совете состоялась церемония награждения лучших политехников, в том числе, и правительственными наградами. Политехники узнали имена лучшего профессора, доцента и преподавателя ТПУ 2006 года. По итогам года были определены: лучший факультет и институт, лучшая научная разработка, лучшая студенческая группа и общежитие студгородка.

Студенты ТПУ в День рождения вуза приняли участие в соревнованиях по армрестлингу, мини-футболу и фитнес-аэробике. Завершилась праздничная программа гала-концертом победителей фестиваля студенческого творчества \"Университетский квартал\".

Мы вступили в 112-й год!