Вперёд без оглядки!

\"Вперёд, к новым победам!\" - такой девиз мог бы сопутствовать сотрудникам и студентам Бизнес-инкубатора. Действительно, сделано немало. В числе прочих достижений можно назвать, например, создание системы организации проектной работы для студенческих междисциплинарных команд, системы формирования портфеля заказов от предприятий, научных организаций и вузов на выполнение совместных инновационных проектов. Кроме этого, нельзя забывать о развитии студенческого бизнес-инкубатора ТПУ как базы подготовки элитных кадров и поддержки предпринимательства среди студентов, создание системы трудоустройства выпускников ТПУ на инновационных предприятиях.

В настоящее время СБИ работает со студентами по слуедующим направлениям: предоставляет возможность получить предпринимательские навыки и опыт ведения бизнеса через участие в деловых играх и тренингах; организует консультации в реализации научно-технических проектов, поддерживает при подготовке заявок на участие в конкурсах и грантах, а также оказывает помощь в привлечении инвесторов со стороны и помощь в трудоустройстве молодых специалистов, направляет на производственную, преддипломную практику и стажировки; участвует в сопровождении бизнес-проектов студентов, помогает при составлении бизнес-планов и проведении маркетинговых исследований, подготовке учредительных документов.

Об услугах для студентов можно говорить бесконечно долго, ведь студенчество - движущая сила прогресса в нашем обществе, а в СБИ ТПУ это понимают, как нигде хорошо.

Но кроме работы с молодежью, важным аспектом в функционировании студенческого бизнес-инкубатора является сотрудничество с учёными и кафедрами разных факультетов ТПУ. Для них СБИ может предложить поиск стратегических партнёров и заказчиков; подготовку технико-экономических обоснований; маркетинговые исследования; поиск инвесторов. За минувший год студенческий бизнес-инкубатор ТПУ получил массу блестящих рекомендаций и отзывов. Проекты, подготовленные с участием СБИ ТПУ, победили в различных конкурсах и программах: в конкурсе молодёжных инновационных проектов Администрации г. Томска, в конкурсе на выполнение мероприятий по инфраструктурной части областной целевой программы \"Развитие инновационной деятельности в Томской области на 2006-2008 годы\". На конкурс был представлен проект \"Компетентностно-ориентированная подготовка студенческих команд для реализации проектов по приоритетным направлениям инновационного развития Томской области\".

Для участия в конкурсе \"Информационные ресурсы о городе инноваций и науки\" был представлен информационно-аналитический журнал \"Инновации. Регионы.Бизнес.Аналитика\".

Мы знаем, что главные наши победы ещё впереди! Присоединяйтесь к нам! Вместе мы покорим любую вершину!

Юлия ЛЕРНЕР.