Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поколение NEXT выбирает «Поколение»

От сессии до сессии живут студенты весело. Но многие студенты томских вузов не только веселятся и грызут гранит науки, но и проявляют инициативу в организаторской деятельности. О различных студенческих сообществах и организациях можно говорить долго. Однако, как и положено, нас заинтересовали лучшие из лучших.

А, говоря о лучших, нельзя не вспомнить молодёжную организацию \"Поколение\", которая, несмотря на свой молодой возраст, уже заметно выделятся на фоне своих достаточно пассивных собратьев.

Для того, чтобы больше узнать о \"Поколении\", его целях и миссии, я встретилась с лидером молодых и активных Еленой Жариковой, студенткой 4-го курса исторического факультета ТГУ.

- Здравствуй, Лена. Я думаю, читателей, в первую очередь, заинтересует информация о том, кто Вы такие, и чем занимаетесь. Расскажи, пожалуйста, о Вашей организации.


- \"Поколение\" - молодёжная общественная организация. Мы выявляем средства для молодёжных инициатив. Большинство студентов по большей части очень неактивно: сначала учится 5 лет, получая теоретические знания, а затем сталкиваются с практическими трудностями при трудоустройстве. Мы боремся именно с этой, безусловно, самой серьёзной проблемой. Миссия \"Поколения\" - это получение опыта и развитие личностных качеств. На выходе студент, сотрудничающий с нами, самоопределяется, приобретает, так называемый, социальный багаж, правильно расставляет приоритеты в своих желаниях, знает, как лучше адаптироваться в деловой среде… Всего и не перечислишь. Естественно, люди с приобретенным у нас опытом, выгодно отличаются от всех остальных соискателей. Такие личности будут делать историю, и этим всё сказано.

- Я знаю, что Вы достаточно тесно работаете со Студенческим Бизнес Инкубатором ТПУ. Как началось ваше сотрудничество и на какой вы сейчас стадии?

- Я познакомились с СБИ ТПУ на деловой игре \"Капитал\". Там я узнала об особенностях взаимодействия в бизнесе и, наверное, приобрела самый важный для себя опыт: поняла, что главный принцип в бизнесе - это честность. В рамках игры мы проводили исследование для сети продуктовых магазинов, получили маркетинговые навыки, которые необходимы для ведения любого бизнеса. После окончания игры мы продолжили сотрудничество со СБИ ТПУ, которым я сейчас очень довольна. Думаю, это взаимно. У нас большое совместное будущее. \"Поколение\" - это социальный бизнес-инкубатор. Со студенческим бизнес-инкубатором мы получаем ускоренное развитие, приобретаем предпринимательские навыки, новых сторонников, участников наших проектов.

- А как можно попасть в \"Поколение\"?

- Как и любая общественная организация мы приглашаем волонтёров. Однако не нужно думать, что берем абсолютно всех. Желающий стать членом \"Поколения\", должен пройти жёсткий отбор. Мы не стремимся к массовости и отбираем только подготовленных людей, знающих, что будут трудности, и хорошо умеющих с ними справляться. Первый шаг нашего конкурса - это анкета. По итогам анкетирования мы проводим собеседование с заинтересовавшими нас кандидатами, во время которого определяем наиболее способных. Участники выбирают направление, в котором им было бы интересно работать. Мы предлагаем следующее: социальное направление, ночные клубы, творчество (например, проведённый недавно фестиваль \"Золотой арбуз\" в НК \"Метро\") и спортивное направление. Когда отбор закончен и сформирована группа \"новобранцев\", проводятся обучающие тренинги. А по окончании тренингов участники реализуют свои проекты. Мы же, в свою очередь, оказываем им поддержку: организационную, материальную. Кроме этого, \"Поколение\" активно сотрудничает с другими студенческими организациями. И такой вид сотрудничества - ещё одно из наших направлений.

- Расскажите об этом.

- Томичи не знают о существовании студенческих организаций. Сами организации не знают о существовании друг друга. Это неправильно. И пример со СБИ ТПУ здесь наиболее яркий.

- Вы планируете связать с \"Поколением\" свою жизнь?

- Конечно! Сейчас я планирую после окончания университета создать совершенно новое бизнес-направление, основанное на деятельности самого \"Поколения\". Создать что-то вроде замкнутого круга: мы будем помогать молодым предпринимателям и обучать людей предпринимательской деятельности, а они будут впоследствии помогать нам.

- Но ведь, наверняка, есть и проблемы?

- Я вообще считаю, что, решая проблемы, человек приобретает опыт и новые возможности. А это всегда очень хорошо. Например, у нас, как и у любой молодёжной организации, остро стоит проблема финансирования. Но мы находим спонсоров. Развиваем у участников \"Поколения\" способности к фандрайзингу. Тренинги по этому направлению дают немного не то, что нужно человеку в реальной жизни. К такому виду деятельности вообще нужно иметь способности и тягу. Тренинги, как и любая форма обучения, дают теорию, а нужна практика. Не нужно ничего просить и унижаться! Как писал М.Булгаков: \"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут\". Надо уметь предлагать взамен собственные услуги. Просить, ссылаясь на молодость и инициативность, в конце концов, просто неинтересно. \"Поколению\" нужны идеи, которые приносят прибыль, нужна талантливая молодёжь.

- Что Вы можете сказать студентам ТПУ?

- Если вы хотите жить достойно, как сейчас, так и в будущем, приходите к нам! Ваши идеи плюс наша поддержка образуют непобедимую команду. Вы станете личностью, элитой общества!

Материал подготовила Лернер Юлия.