Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Энциклопедия для нефтяников

В канун новогодних праздников в издательстве Томского политехнического университета увидело свет научное издание \"Средства огнезащиты и пожарной безопасности. Стратегия обеспечения корпоративной безопасности на месторождениях ОАО \"Томскнефть\".

Оно является одним из разделов комплекта каталогов \"Нефтепромысловое оборудование\", разработанного на кафедре транспорта и хранения нефти и газа ИГНД ТПУ. Авторы - крупные ученые и специалисты отрасли - заслуженный деятель науки РФ, профессор В.Г. Лукьянов; действительный член академии горных наук, заслуженный работник нефтяной компании \"ЮКОС\" С.В. Шимкевич, советник РАЕН, финалист трех инновационных конкурсов НК \"ЮКОС\" -\"Миллион за идею\" К.В. Четверкин и др.

Впервые за 40-летнюю историю томской нефтяной промышленности создан каталог по нефтяному оборудованию в рамках Восточной нефтяной компании. Издание - это настоящая энциклопедия для нефтяников, систематизирующая информацию об отечественном и зарубежном оборудовании.

Каталог уже экспонировался на российских и зарубежных выставках и получил высокую оценку, способствуя тем самым продвижению научно-технических разработок томских промышленников на внешнем и внутреннем рынках. Книга не имеет аналогов в отечественной практике и по своей информативности не уступает лучшим зарубежным.

Решение вопросов обеспечения пожарной безопасности, безусловно, является одной из первоочередных задач для каждого нефтедобывающего предприятия. Ключевые позиции в решении вопроса предупреждения аварий можно обеспечить только путем применения современных средств огнезащиты и пожаротушения, внедрения новых средств пожарной сигнализации и автоматики на пожароопасных объектах. В нефтедобывающем предприятии ОАО \"Томскнефть\" ВНК выработана корпоративная стратегия обеспечения безопасности на месторождениях. Основой развития стратегии послужило создание Регионального центра пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ ОАО \"Томскнефть\" ВНК, направленного на усиление мер по предупреждению и предотвращению возможных аварийных ситуаций.

В российской нефтедобывающей промышленности за ее более чем вековую историю накоплен колоссальный опыт, использование которого является насущной необходимостью для каждого предприятия. Обладая успешным опытом работы, основанным на внедрении и использовании передовых отечественных и зарубежных технологий в области пожарной безопасности, ОАО \"Томскнефть\" ВНК совместно с Томским политехническим университетом проведена огромная работа по сбору и обобщению информации с целью доведения до самых отдаленных регионов деятельности предприятия.

В данном издании приведена информация о современных средствах огнезащиты, пожарной сигнализации, автоматики и пожаротушения для обеспечения безопасной работы на производственных объектах и в административных зданиях нефтедобывающих предприятий. Даны основные технические характеристики оборудования, установок и модулей, средств ограничения распространения пожара, систем контроля. Приведены сведения об огнетушащих веществах и знаках пожарной безопасности, видах пожаротушения, противопожарном водоснабжении и средствах радиосвязи.

Книга полезна не только техническим работникам нефтегазовой отрасли, но также может использоваться в качестве учебного пособия для студентов всех форм обучения вузов и техникумов нефтегазового дела.

Директор издательства ТПУ
В.А. БУТЕНКО.