После парада

Те, кого мы зовем мыслящими людьми, делятся на два класса: одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются.
Г.К.Честертон

Несколько дней назад закончилась областная научно-практическая конференция «Современные техника и технологии». Теперь можно похвалить себя, говоря, что это был парад интеллектуалов, а также - первые научные публикации молодых ученых, опыт публичного выступления и т.д. Можно даже потирать руки, оценивая возросшие шансы получить гранты или стипендии.

Давайте на секунду оставим восторженные возгласы о себе и собственной интеллектуальности и попытаемся ею воспользоваться, взглянув на конференцию по-другому.

Если интеллектуальность - это все, что характеризует конференции, то не удивительно, что многих сейчас отталкивает традиционная академическая траектория: аспирантура, кандидатская, докторская.

Почему внушительные списки трудов не вызывают шквала приглашений на работу аспиранта? Почему для многих ожидания оказываются обманутыми? Каждый год я ухожу с этих конференций именно с таким чувством. Каждый раз спрашиваю себя: «А ты ожидал чего-то большего?»

Да, конечно, это трудно - суметь сделать понятной работу не специалистам в твоей области. Здесь надо не просто выступить, а повернуть работу так, чтобы она кого-то заинтересовала. И если после доклада нет вопросов и никто не напрашивается к вам в лабораторию на экскурсию - значит промах. Но, видимо, не в этом причины неудовлетворённости, не здесь «собака зарыта». Точка возможного развития, а значит и точка приложения сил сдвинулась. Умеют нынче делать научные работы (третий год проводится эта конференция и интересных работ хватает), однако участники конференции очень часто не думают об использовании получаемых результатов. Эти вопросы со студентами и аспирантами либо совсем не обсуждаются, либо находятся не в фокусе внимания докладчиков и научных руководителей. На конференции лишь изредка спрашивали: «А ваша работа заказная или нет?». Будущие ученые и инженеры не знают, кто именно будет использовать результаты их труда и, соответственно, кто будет платить! Если у нас нет четких ответов на эти вопросы, то получаемся мы «яйцеголовыми» - умными и никуда не пригодными.

И уж совсем у нас мало шансов, что получится какая-то совместная работа, если мы встречаемся друг с другом один раз в год. Хорошо хоть появилась возможность присоединиться к мировому информационному полю Internet. А вот своего так и нет - до фидошных электронных конференций надо пешком идти в КЦ. Кроме того, университетские, факультетские и кафедральные новости сюда никак не попадают (раз никто не «продавливает» на факультеты FidoNet, WWW), а это значит, что не узнать нам в ближайшее время ни о проводимых у соседей семинарах, ни о последнем приказе ректора.

Не хочется заканчивать заметку на этой грустной ноте, тем более, что все это многие понимают в университете. Надеюсь, что эти проблемы будут решены.

В.Д.Абабий, студент ФТФ