Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Перспективный праздник

Сибирский сертификационный центр Томского политехнического университета 4 июля ежегодно проводит бизнес-ланч в честь своего дня рождения и дня рождения NQA-Russia. Форма бизнес-ланча позволяет в творческой и торжественной атмосфере подвести итоги, наметить планы на следующий год и красиво провести праздник.

Центровой фигурой события был диретор ССЦ Евгений Рузаев, который объявил об открытии первого в России курса подготовки бизнес-аналитиков. Курс лицензирован в Германии и будет реализовываться в партнерстве с Институтом экономической информатики Германии. Счастливчики смогут уже в октябре 2006 года попасть на этот элитный курс, в котором будут читать лекции и проводить семинары 6 лучших лекторов от профессора Августа Шеера. Материал апробирован сотрудниками Сибирского сертификационного центра в ходе построения систем менеджмента на элитных предприятиях высоких технологий России.

В курсе будут использованы эти практические материалы, наработанные департаментом моделирования бизнес - процессов ССЦ ТПУ.

Ещё одна новость касалась принципиально новых технологий в построении обучающих и обучаемых систем менеджмента, которые заканчивают международное лицензирование и будут предложены клиентам ССЦ, в первую очередь предприятиям высоких технологий, ТВЗ, вузам и НИИ.

Самый первый клиент для ССЦ традиционно Томский политехнический.

Директор Образовательного центра ССЦ Ирина Самуйлова объявила об утверждении ежегодного международного студенческого Workshop «Построение и валидация систем менеджмента», который будет проведен впервые в Германии по инициативе ССЦ ТПУ силами лекторов из трех стран: США, Германии и России для студентов этих стран, которые прошли перекрестную практику.

Двухнедельный Workshop будет проведен в 2007-м году в Германии, в 2008-м - в России, в 2009-м - в США. Поездка Ирины Самуйловой в США позволила окончательно утвердить проект. С американской стороны будут участвовать знаменитый MIT и Университет Кливленда. Группа студентов Томского политехнического уже готова выехать на семестровую практику, чтобы защититиь свои работы на этом трехстороннем Workshop.

Координатор образовательных программ Елена Васюта рассказала о развитии проекта по внедрению в России международного стандарта SA 8000. Первые шаги были сделаны в марте-апреле 2006-го года. Новый виток в проекте принесет сентябрь. Две сотрудницы швейцарской фирмы BSD, Института устойчивого развития Технического университета Цюриха совместно с персоналом Сибирского сертификационного центра проведут анализ состояния социальной ответственности в высшей школе, науке и бизнесе Томска. Материал планируется к имплементации в систему менеджмента ТПУ после проведения Workshop с уполномоченными по качеству университета. Результаты совместных исследований будут обработаны и презентованы в Томском политехническом университете и Техническом университете Цюриха на международных семинарах в последних числах сентября. В проекте будет принимать участие и Управление социально - трудовых отношений Администрации Томской области.

Бизнес-ланч украшал знаменитый томский пианист Евгений Миронов, известный математик из ТГУ. Особую праздничную атмосферу создал шоу-ансамбль из Республики Куба.