Помочь ветеранам - дело святое!

Хорошей традицией становится в политехническом помощь студенческого профсоюзного комитета ветеранам войны и труда. А зародилась она четыре года назад, когда студенты вышли в Совет ветеранов ТПУ с инициативой ремонта квартир пожилым людям в свободное от учебы время. Так называемое «движение тимуровцев» нашло поддержку и среди молодых, и у руководства политехнического. Первая бригада состояла из студентов-физикотехников и электроэнергетиков.

Председатель студенческого профкома Д.А.Лаптев вспоминает, с какими трудностями пришлось столкнуться инициаторам движения - от нехватки денежных средств - до достаточно большого объема работ. В некоторых квартирах ремонт не делался более двадцати лет. Можно представить, сколько усилий надо было приложить ребятам, чтобы привести жилье в надлежащий вид. Иногда трудились после комплексного ремонта подъездов - заделывали дыры после работы сантехников. Стоит сказать и о том, какими психологами надо быть, чтобы уговорить пожилых хозяев расстаться с пришедшей в негодность утварью, делая скидку на возрастную ранимость.

Конечно, и тогда, и сейчас ремонт делается косметически: штукатурка, побелка, покраска, смена линолеума, замена оконных проемов.

Но и это требует от бригады определенных навыков и умений. А еще желания работать «на совесть», ведь оказывается помощь тем, кто в этом году встречает 60-летие Победы, которую завоёвывал ценой здоровья, а, порой, и жизни.

Очередность ремонта квартир устанавливается Советом ветеранов, который составляет списки наиболее нуждающихся в обновлении жилья. А уж остальное берут на себя профсоюзные деятели - ищут спонсоров из числа успешных руководителей предприятий, которые в свое время окончили родной политехнический, составляют смету, договариваются об объеме работы.

Часть строительных материалов и средств выделяет ТПУ.

В этом году в бригаде трудятся студенты ИГНД и ЭЛТИ. Работают в основном вечерами. А ведь и к занятиям нужно успеть подготовиться. Ответ на закономерный вопрос об оплате труда может кого-то и разочаровать - деньги получают не Бог весть какие, но и они для студентов желанная прибавка к стипендии. Да и не это главное! Среди «тимуровцев» лучшими наградами считаются улыбка и добрые слова благодарности людей, прославивших родной вуз не только ратными подвигами на войне, но и ударным трудом в мирной жизни.

Спасибо Вам, ребята!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.