О чем писала газета «За кадры» в 1957 году
Как вести себя на танцевальном вечере

Одним из распространенных видов культурного отдыха нашей молодежи являются танцы. Поэтому каждому воспитанному человеку полезно знать и выполнять общепринятые нормы поведения на танцевальном вечере. Обычно на танец юноша приглашает девушку (за исключением специально объявленных дамских танцев), подойдя к ней и сделав небольшой поклон. Девушка может отказать юноше в танце, если она обещала этот танец уже другому, если она устала или по другой причине; однако при отказе не следует называть причину отказа, а просто сказать: «Извините, я не могу». В дамском танце юноша не должен отказывать пригласившей его девушке.

В свою очередь, девушке не следует несколько раз подряд приглашать на танец юношу, если он не отвечает тем же. Если девушка отказала вам в танце, не приглашайте на этот же танец ее соседок, а лучше отойдите в сторону и пригласите там.

Приглашая на танец девушку, стоящую рядом с юношей, необходимо извиниться перед ним после того, как девушка уже дала согласие на танец. После того, как девушка отказала в танце юноше, ей не следует идти танцевать с девушкой, так как тот, кому она отказала, вместе со своими товарищами «разобьет» их пару (такое приглашение на танец вполне прилично) и все-таки заставит ее танцевать с ним. Танцевать следует красиво, в соответствии с рисунком того или иного танца. Правая рука юноши должна лежать на талии девушки.

Во время танца не следует размахивать свободной левой рукой. Всевозможное кривляние изобличает дурной вкус человека и его плохие манеры.

После танца юноша должен проводить девушку либо на то же самое место, откуда он ее пригласил, либо на любое другое по ее желанию (это относится не только к случаю, когда приглашает юноша, но и к тому, когда был дамский танец, и пригласила девушка). Провожая девушку на место после танца, не обязательно вести ее под руку, можно просто идти рядом с ней.

В библиотеке работала Ирина МОСКВИТИНА.