Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В продолжение рубрики

Шел 1946 год... Именно в этот первый послевоенный год в нашем институте под руководством профессора А.А. Воробьева небольшая группа научных работников начала заниматься вопросами ускорительной техники.

Прошел год напряженного труда, и в 1947 году в нашем институте был создан первый бетатрон. Это был первый бетатрон в Советском Союзе и один из немногих действовавших в то время вообще в мире.

Было проведено бесчисленное множество опытов. Работники коллектива провели немало бессонных ночей и напряженных рабочих дней, прежде чем им удалось получить первое излучение. И вот настал тот день, а точнее, та ночь, когда излучение было обнаружено... Произошло едва заметное движение стрелки - это и был первый слабый признак жизни машины... Небольшой коллектив ученных преодолел еще один рубеж на пути разгадывания тайн природы.

***

За 10-летний период существования ФТФ в его лабораториях было изготовлено около 50 бетатронных установок. Для сравнения укажем, что за этот же период многочисленными промышленными фирмами США выпущено лишь 40 ускорительных установок этого типа.

***

1957 год. Радиотехнический факультет ТПИ. ...В результате исследований и конструкторских разработок, выполненных в созданной телевизионной лаборатории, томичи одними из первых в Союзе получили возможность смотреть регулярные телевизионные передачи. Телевизионная лаборатория Томского политехнического института является инициатором телефикации Сибири и Алтая.

В библиотеке работала Ирина МОСКВИТИНА.