Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Клубы ждут увлечённых!

Национальный исследовательский Томский политехнический университет в рамках Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни» в 2011 году признан абсолютным победителем, значительный вклад в эту победу был внесён спортивно-техническими клубами вуза. Итак…

«АМАЗОНКИ»

Клуб любителей лыжного и горного туризма был создан в 1971 году. Сегодня «Амазонки» являются самым многочисленным туристическим клубом ТПУ, а их деятельность носит круглогодичный характер.

Турклуб активно участвует в городских и областных соревнованиях, является организатором осеннего городского марафона, городских соревнований по технике лыжного туризма, КВНа туристических клубов, соревнований по футболу среди клубов города, первомайского слёта туристов.

Два раза в год – осенью и весной – ТСК «Амазонки» проводит набор новичков, с которыми в дальнейшем проводятся технические и физические тренировки. Члены туристического клуба самостоятельно организуют категорийные походы – лыжные, водные, горные, пешие. Жизнь в клубе кипит в любое время года.

С момента своего возрождения в апреле 2001 г. ТСК «Амазонки» выпустил более 300 человек. Большинство из них не теряют связь с клубом: поддерживают общение, участвуют в тренировках и походах, приезжают на первомайские слёты даже из европейской части России.
Сайт: http://amazonki.tpu.ru

«ВИХУР»

Автомобильный клуб основан в политехническом в 1983 году. И по настоящее время автоклуб ведёт активную деятельность: обучение устройству автомобилей, навыкам ремонта и практике управления автомобилем в экстремальных условиях. Это помогает членам клуба чувствовать себя уверенно за рулём собственного автомобиля и не оказаться беспомощным в реальной критической ситуации. Члены автоклуба ежегодно устраивают соревнования для студентов и сотрудников вузов на качество и умение управлять автомобилем и участвуют в различных авто- и ралли-кроссах как в г. Томске, так и за его пределами.
http://vkontakte.ru/club14035355

«АФАЛИНА»

Спортивно-технический клуб аквалангистов, созданный в 1959 году как секция при Томском морском клубе ДОСААФ. С 1965 года в связи с появлением нескольких направлений секция приобрела статус клуба. Все 45 лет клуб постоянно работает со студентами, и все эти годы ребята с большим интересом занимаются в нём. Занятия спортом, увлекательные экспедиции, походы, богатые традиции, общение – вот основные причины, по которым в клуб не перестают приходить новые «афалинцы».

Участвуя в различных соревнованиях по скоростным видам подводного плавания, спортсмены клуба не раз завоёвывали призовые места. Огромный вклад внесла «Афалина» в развитие такого вида спорта, как подводное ориентирование.

На счету аквалангистов «Афалины» немало экспедиций, среди которых экспедиции на Баренцево, Охотское, Японское, Черное, Белое моря, члены клуба посетили острова Курильской гряды и т.д., проще пересчитать места, где они не были. В экспедициях ребята занимались подводной фотографией, совершенствовали свои навыки подводного плавания, отдыхали и помогали учёным – историкам, археологам, гидробиологам, выполняя различные водолазные работы.

За время своего существования клубом подготовлено более 2500 пловцов-подводников, около 200 инструкторов подводного спорта, 30 водолазов III класса, 2 водолаза II класса, более 1000 спортсменов-подводников выполнили разряды, 84 спортсмена выполнили программу к.м.с., 2 стали мастерами спорта. В настоящее время клуб продолжает жить и работать со студентами, сейчас в нём постоянно занимаются 60 человек. Регулярно проводятся тренировки в бассейне, погружения на озёрах области, традиционные областные слёты подводников, организуются спортивные лагеря на оз. С. Курья и другие мероприятия.
http://past.tpu.ru/html/afalina.htm

«ОРИОН»

Спортивно-технический клуб дельтапланеристов, созданный в 1976 году. Клуб осуществляет свою деятельность по направлениям: обучение членов клуба полётам на дельтапланах и парапланах; содействие в организации обучения пилотов дельтапланов и парапланов, не являющихся членами клуба; разработка и совершенствование методик обучения и выполнения полётов, направленных на повышение уровня безопасности и результативности; организация, проведение и участие в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях по дельтапланерному и парапланерному спорту; поиск и обустройство мест полётов и стартовых площадок; содействие развитию дельтапланеризма и парапланеризма в Томске и Томской области, организация выставок, рекламных акций, участие в авиационных спортивных мероприятиях.
http://orionclub.tomsk.ru/

«АРИАДНА»

Клуб скалолазов, созданный в 1973 году, объединяет 32 студента и сотрудника университета. «Ариадна» ведёт работу по подготовке спортсменов-скалолазов, альпинистов и ледолазов.
http://ariadna.tpu.ru/

«АИДА-АРГО»

Клуб альпинизма и спелеологии, основан в 1969 году группой студентов геолого-разведочного факультета ТПИ. Просуществовал до начала 90-х годов. В начале 2000-х был возрождён группой студентов ИГНД. Участники занимаются различными видами туризма в зависимости от предпочтений и времени года: летом, в основном, это – горы, скалы и активный отдых на природе. Зимой – пещеры, зимние спасательные работы, соревнования по спелеотехнике. Осенью все выходят на марафоны. Также в межсезонье туристы клуба участвуют в соревнованиях по скалолазанию. Всех членов клуба объединяет хорошее настроение, веселая компания и желание ненадолго бросить все блага цивилизации ради того, чтобы стать ближе к природе.
http://past.tpu.ru/html/aida.htm

Хотелось бы отметить, что все члены клубов – люди увлечённые, много знают и ко многому стремятся. Они ежегодно и с интересом рассказывают о своей клубной жизни студентам первого курса на Днях открытых дверей. Все клубы вносят значимый вклад в воспитание молодёжи ТПУ, формируя у политехников здоровые нравственные ориентиры и активную жизненную позицию. Добро пожаловать в спортивно-технические клубы ТПУ! Хотелось бы отметить, что все члены клубов – люди увлеченные, много знают и ко многому стремятся. Они ежегодно и с интересом рассказывают о своей клубной жизни студентам первого курса на Днях открытых дверей. Все клубы вносят значимый вклад в воспитание молодежи ТПУ, формируя у политехников здоровые нравственные ориентиры и активную жизненную позицию.

Добро пожаловать в спортивно-технические клубы ТПУ!