Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Слово о горах

Дорогие друзья!
С Всемирным днём туризма!
Оптимизма, удачи, достижений и побед!
Новых маршрутов и открытий!
Ваши «Амазонки»

Суровая красота гор. Четкие линии скал на голубом фоне неба, бездонного, как океан. Облака плывут, словно корабли, распустившие паруса в неведомый путь. Красота гор – особая. Там нет того, что развлекает взоры, что побуждает чувственность и вносит в душу шум и смятение страстей. Горы – иероглифы вечности. Каждый год они притягивают новых людей, туристов всех стран мира.

Это лето началось для студентов нашего клуба с яркого путешествия в долину Актру, где проходили альпинистские сборы. Каждый год при поддержке профкома ТПУ Сергей Астахов («Промальп») организует выезд в горы и восхождения. Ребята находят новых друзей из других турклубов ТПУ – «Ариадны» и «Аиды», знакомятся с бывалыми альпинистами. Море эмоций и впечатлений получают все, особенно новички. Они ведь впервые в горах. Впервые выходят на сложные маршруты с использованием специального снаряжения. Впервые получают заветные синие Книжки альпинистов! В этом году 7 «амазонцев» совершили восхождения на вершины Купол (3645 м), Караташ (3534 м) и Кызылташ (3486 м), вершину Стажеров(3588 м), Снежную вершину (3800 м) и вершину УПИ (3610 м). Поздравляем ребят с закрытием 3-го разряда по альпинизму!

С 20 июля по 10 августа прошел горный поход 3-й категории сложности под руководством Дмитрия Шкитова. Впервые был выбран район Джунгарского Алатау (юго-восток Казахстана), что доставляло определенную сложность. Маршрут привлекал своей нехоженностью и малым количеством доступной информации о местности. Участники начали разрабатывать его еще летом 2009 года, искали карты. И вот поход состоялся, хотя с небольшими изменениями. Вследствие непроходимости одного из перевалов по природным условиям – камнепаду и большой обледенелости склона, ребята вышли на незнакомый перевал, не отмеченный на картах. «Амазонки» оказались первопроходцами! Но, чтобы этот перевал официально признали и назвали в честь нашего клуба, надо проделать некоторые манипуляции. По словам руководителя похода, все участники заслуживают похвалы за стойкость и рвение при прохождении маршрута.

Группа под руководством Ивана Климентенко совершила водный поход 3-й категории сложности по реке Бельсу (Кузнецкий Алатау). Попутно отважными водниками планировалось восхождение на вершину Большой Зуб, но из-за непогоды не состоялось. Родионов Валерий, Кошкаров Антон, Горюнов Евгений в бодром состоянии духа полностью преодолели маршрут! Уже опытные ребята, они не устают делиться впечатлениями и приглашают в новые походы!

Старшими «амазонцами» с 31 июля по 20 августа в районе Горного Алтая пройден поход 5-й категории сложности. Валерий Неудахин возглавил команду в составе Григория Зиякаева, Сергея Шлапака и Валерия Трушина. Совершено 4 восхождения на вершины Металлург (3933 м), Икту (3936 м), Карагем-Баши (3962 м) и Маашей-Баши (4173 м) – высшие точки Северо-Чуйского и Южно-Чуйского хребтов. В планах еще была вершина Актру, но участникам не хватило времени. Мы надеемся, что этот поход, посвященный 40-летию ТСК «Амазонки», займет призовые места на различных Чемпионатах России.

А 27 сентября 2010 года «Амазонки» открыли ФОТОВЫСТАВКУ, посвященную Всемирному дню туризма и юбилею нашего клуба. Здесь можно увидеть шикарные пейзажи нашей родины. Небывалый восторг студентов, побывавших в горах, в пещерах и на воде. Не пропустите! Выставка расположена в НТБ ТПУ в зале художественной литературы.

А если есть желание познакомиться с участниками походов и даже самим выйти на маршрут, мы ждем вас в ТСК «Амазонки» по адресу ул. Вершинина, 46 (общежитие бывшего ХТФ).

Дарьяна ТАГИЛЬЦЕВА,
Amazonki.tpu.ru