Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лыжный экстрим - это по-нашему

Так оставьте ненужные споры, -
Я себе уже все доказал,
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал!
В. Высоцкий

Ничто не дает столько душевного позитива, сколько выброс адреналина в кровь. Студенты ТПУ, закрыв сессию, уходят на каникулы. А лыжники туристско-спортивного клуба «Амазонки» продолжают трудиться. Но трудиться в горах, преодолевая тяжелые подъемы, делая траверс перевалов и рассекая нетронутую белизну снегов.

-30. Не теплеет. Электричка несет нашу группу под руководством Григория Ракитовича Зиякаева все дальше и дальше. К сказочной красоте гор Кузнецкого Алатау.

Когда-то на этой территории жили племена шорцев. Занимались они не только охотой и скотоводством, как их соседи хакасы и телеуты. Но и кузнечным делом. В их честь в ХVII веке был назван новый град – Кузнецк. Соответственно, и горы получили название Кузнецких. Если обратиться к карте, недалеко от г. Междуреченска есть поселок Бискамжа. От него идет железнодорожная ветка на поселок Тея. Там и сейчас добывают руду металлургические заводы Новокузнецка. В переводе с шорского, Алатау – это пестрые горы. Видимо, не только разнообразие красок тайги, но и месторождения цветных металлов повлияли на этимологию названия.

Маршрут лыжного похода второй категории сложности идет по хребту Поднебесные зубья. Только находясь на склонах этих гор, можно понять, почему им было дано такое название. Вершины упираются прямо в небо, бездонное, как океан. Необыкновенно синее! В городе никогда не увидеть такой насыщенности. По нему плывут облака, словно корабли, распустившие паруса в бескрайний неведомый путь. Эта величественная красота располагает человека к размышлениям о Вечности. Тысячелетняя тайга.

Сказочный колорит леса будит фантазию. У путешествующих просыпается детский восторг! Для восхождения на вершины необходимы выносливость и отличная физическая подготовка. Но главным образом, желание! Желание покорять. Желание побеждать. Ведь победа бывает не только в соревнованиях, намного сложнее проверить себя в реальных условиях. Любой поход в горы – это испытание своего характера и воли. Горы принимают только самых отважных, тех, кто верит в себя! Мороз и солнце! День чудесный. Природа манит и пленит. И ее невозможно запечатлеть снимком, нужно быть там! Чувствовать свежий ветерок. Стоять на высоте и видеть, как под тобой расстилается долина. Весь мир на ладони! Ты счастлив.

Вы хотите испытать это чувство? Ощутить все наяву? Поднять флаг нашего университета на вершине, на которой не был никто из ваших знакомых? Туристско-спортивный клуб ТПУ «АМАЗОНКИ» ждет вас! 16 марта 2010 года состоялся новый набор. Приходите - и вы не пожалеете!

Подробная информация на сайте amazonki.tpu.ru.

Дарьяна ТАГИЛЬЦЕВА.