Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Котенев Иван Акимович

В прошлом номере многотиражки мы уже писали, что в рамках подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы Управление коммуникационной политики готовит к выпуску сборник, посвященный политехникам – труженикам тыла, которые тоже приближали знаменательный День 9 мая. В издание войдут воспоминания тех, кто, будучи детьми, пережил лихолетье и, дожив до преклонного возраста, делится с нами впечатлениями сегодня.

Сегодня один из этих людей – гость редакции.

Родился 28 сентября 1926 года. В связи с раскулачиванием родных был сослан в 5-летнем возрасте на спецпоселение в г. Магнитогорск.

Окончил физкультурный техникум. В 1950 году пришел работать в политехнический институт, на кафедру физического воспитания, которой отдал 40 лет. Заведовал отделением спортивной гимнастики. Воспитал заслуженного тренера СССР по спортивной гимнастике, более 20 мастеров спорта по спортивной акробатике, двух чемпионов СССР, трех чемпионов ДСО «Буревестник» и одного заслуженного тренера по спортивной акробатике.

Награды: 8 медалей «За доблестный труд», медаль за заслуги в области образования.

Удостоен званий «Ветеран спорта РСФСР», «Ветеран труда», «Судья по спорту РСФСР».

Общий стаж – 73 года. Педагогической работы – 60 лет.

Подвергнутые с большой семьей раскулачиванию (пять братьев и сестра), мы не знали, что такое настоящий хлеб, в 10% муки добавляли 90% опилок, ели березовые листья, коренья… кто что мог.

Война грянула, когда окончил семилетку, так что трудовую биографию начал с 14 лет. Быстро прошел пору ученичества и стал токарем 5-го разряда. Смена длилась по 12 часов. Выходных не было, а закон был, независимо от возраста, для всех одинаков: если ты засыпал на рабочем месте хотя бы на 15 минут, заработную плату урезали на 50 процентов. Вспоминаю, как жили в холодных бараках с земляным полом. Расстояние между соседними нарами составляло по полметра на одного человека. Вместо перегородок ставили доску на ребро. Мерзли и голодали. Жили в палатках, бараках. Голод, холод, как мухи гибли. Надзиратели. Мать работала разнорабочей на стройке, носила на спине по 10 кирпичей.

Все военные годы, с 15 лет работал токарем на металлургическом комбинате – точил гильзы для снарядов «Катюши». Честный труд был по достоинству оценен: получил памятную грамоту с такими словами: «В знак глубокой благодарности за доблесть и мужество, проявленными во имя свободы и независимости нашей Родины». Можно себе представить, каков был темп работы, если каждые 30 минут от завода на фронт отходил состав с готовой продукцией. Среди товарищей, которые были иногда намного старше, я пользовался уважением. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года я был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 годов».