Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Краткосрочный курс – результаты отличные!

Сотрудникам ТПУ преподают английский в целях международного сотрудничества в науке и образовании

21 ноября завершил работу краткосрочный курс повышения квалификации по иностранному языку для преподавателей и сотрудников ТПУ «Формирование профессиональной дидактической компетенции средствами иностранного языка (английский)».

В течение трех недель на занятиях по учебным дисциплинам «Английский язык в дидактических целях обеспечения учебного процесса», «Деловая коммуникация в профессиональных целях», «Методика перевода научных публикаций», «Язык конференций, ораторское искусство» трудились сотрудники политехнического, которые совершенствовали свой уровень английского языка. Все успешно защитили выпускные аттестационные работы, носившие прикладной – разработка учебно-методического обеспечения учебной дисциплины на иностранном языке – или аналитический характер – презентация результатов научно-исследовательской работы, сравнительно-сопоставительный анализ направлений развития российских и зарубежных вузов.

Краткосрочный курс повышения квалификации был разработан и предложен в 2008 г., в ноябре 2009 г. проводился третий раз и уже стал востребованным. Всего по настоящее время в рамках 72 часов обучился и защитил выпускную аттестационную работу 31 сотрудник ТПУ.

Качественно изменился состав слушателей: кроме преподавателей Томского политехнического, интерес к программе и ее соответствие своим профессиональным целям определили также сотрудники различных отделов и управлений ТПУ.

А.Ф.Тузовский, профессор кафедры ОСУ АВТФ ТПУ:

– Я понимал, что мне требуется обновить, систематизировать и совершенствовать свои знания и навыки использования английского языка для обучения студентов. Как раз в октябре были организованы краткосрочные курсы повышения квалификации по направлению «Формирование профессиональной дидактической компетенции средствами иностранного языка», на которые я записался и успешно закончил.

Общей атмосферой курсов является высокий профессиональный уровень преподавателей, их дружелюбное отношение к слушателям и искреннее желание помочь им.

Эти краткосрочные курсы будут очень полезными для организации проведения своего вариативного компонента на английском языке.

Хотелось бы сказать спасибо всем преподавателям данных курсов и пожелать им успехов в их сложной и нужной работе.

Е.В. Гетало, ведущий эксперт ИИЦ ИАУ, слушатель курсов повышения квалификации: – Прежде всего, хотелось бы отметить, что темы и материалы занятий разработаны на основе реального опыта зарубежных американских, британских вузов и ТПУ. Значительно пополнился запас деловой лексики, необходимой в работе.

Разнообразные форматы творческих заданий позволили погрузиться в моделируемые условия реальной коммуникации в научных, педагогических и других профессиональных целях.

В целом система повышения квалификации по иностранному языку, предлагаемая сотрудникам ТПУ, создавалась с 1998 г. при участии тогда еще проректора по УР ТПУ П.С.Чубика и является уникальной. С 2008 г. происходит ее существенное обновление и расширение комплекса решаемых задач в соответствии с развитием новых направлений деятельности нашего университета.

Под руководством директора ИМОЯК Т.С. Петровской на кафедре МПИЯ, реализующей систему повышения квалификации по иностранному языку для сотрудников ТПУ, зав. кафедрой И.В. Слесаренко внесены существенные изменения в содержание и структуру учебного процесса: предложен новый краткосрочный курс повышения квалификации «Формирование профессиональной дидактической компетенции средствами иностранного языка (английский)», разработаны новые учебные дисциплины, предлагаемые в качестве элективов в рамках модульной системы обучения 1–4 ступени по английскому языку, сотрудникам ТПУ предложена возможность формировать индивидуальную образовательную траекторию в процессе обучения, с прошлого года разработан и предложен Практический курс английского языка в научных и инженерных целях..

Существенно изменилась система повышения квалификации для преподавателей лингвистических специальностей, преподающих иностранный язык студентам ТПУ.

С 2008/2009 учебного года разработаны и предложены новые краткосрочные курсы повышения квалификации (72 ч.) по направлениям: «Современные педагогические технологии в преподавании иностранных языков и культур»; «Теория и методика преподавания профессионального иностранного языка»; «Теория и методика преподавания иностранных языков».

Всего с 2007 года в рамках повышения квалификации по иностранному языку прошло обучение более 300 сотрудников ТПУ, повысили квалификацию около 100 преподавателей лингвистических специальностей.

Данная работа была бы невозможна без постоянной поддержки проректора по УР ТПУ Е.Г. Язикова, а также без тесного сотрудничества ИМОЯК и ИДНО (директор Д.Г. Демянюк). Уже готов к пилотированию новый курс по программе повышения квалификации «Развитие психологической компетентности» для сотрудников вузов, предприятий и других учреждений.

Подчеркнем, что кафедра МПИЯ специально создана для целей повышения квалификации сотрудников ТПУ в области иностранных языков, обучение для сотрудников ТПУ является бесплатным.

Благодарим всех преподавателей и сотрудников нашего университета за проявленный интерес к предлагаемым программам повышения квалификации по иностранному языку, а также за активное участие – внесение предложений по их разработке и актуализации.

Сотрудники кафедры МПИЯ ИМОЯК ТПУ.

Информация по тел. 563-472.