Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От героев былых времен...

Подумать только, прошло почти 65 лет с той минуты, когда над всем миром громогласно разнеслось русское: «УРА! ПОБЕДА!»

Те, кто родились после войны, давно стали отцами, а их отцы – участники боевых походов – прадедами.

По доброй традиции в летние дни июля-августа на территории нашего района проходят встречи бывших партизан. Уже который год ветераны собираются в деревне Верховье Томского сельского поселения.

В этом году специально из далекой Сибири на встречу с партизанами приехали студенты Томского политехнического университета. Ребята являются достойными продолжателями своих предшественников – участников стройотрядов своего вуза. Нынешнее молодое поколение студентов-томичей с особым трепетом ожидало встречи с живыми легендами самой страшной воины XX века.

В советское время встречи ветеранов войны с молодёжью часто называли уроками мужества. По каким-то причинам сейчас это понятие уходит. Хотя напрасно. Своим живым олицетворением, давно седыми волосами и грудью, увешанной орденами, ветераны доказывают, какое неподдельное мужество нужно иметь, чтобы достойно пронести через всю жизнь боль и горечь войны.

Это смог почувствовать каждый, кто пришел 7 августа в местный Дом культуры. Затаив дыхание, вместе со всеми слушали партизан наши гости из Том¬ска. Сейчас нам трудно представить, что такое вообще было! И лишь страшные рассказы живых свидетелей, как будто на машине времени, переносят нас в далекие грозные сороковые...

Со сцены в этот день звучали не только воспоминания об опасных боевых вылазках в тыл врага, но также теплые слова и любимые военные песни от участников районного и Верховье-малышкинского Домов культуры. «Смуглянка», «В землянке», «Тучи в голубом», «От героев былых времен» – эти музыкальные композиции знают абсолютно все, ведь это не просто песни, это подлинная трагическая история народа, сражавшегося за свою Родину.

Вместе со студентами ветераны возложили венки и цветы к мемориалу в память обо всех, кто не смог дожить до сегодняшних дней. Тех, кто подарил возможность всем нам радоваться солнцу, зеленой траве, возможности работать, мечтать, любить, просто жить!

После этого беседа продолжалась на свежем воздухе. Сами ветераны были очень довольны встречей со студентами-сибиряками. К этому располагала и особая камерная, спокойная атмосфера. Ведь для каждого партизана такая встреча как глоток свежего воздуха, заряд бодрости и энергии, столь необходимой в их возрасте.

Николай ЗАЙЦЕВ.
Холм-Жирковская районная общественно-политическая газета «Вперед».
14 августа 2009 года.