Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Даешь здоровый образ жизни!

Да, в этом году курильщикам в ТПУ живется, мягко говоря, не слишком комфортно. И акцию \"Казнь сигареты\" волонтерская организация ТПУ \"Стиль жизни\" совместно со Cтаростатом ТПУ проводили, и конкурс на лучшую социальную антирекламу курения в политехе закончился, и специальный выпуск газеты \"За кадры\" на тему борьбы с курением вышел, так вдобавок еще и знаков, запрещающих курение возле корпусов, в два раза больше стало. Смешно, но на одном корпусе у крыльца могут сразу два висеть. Однако все правильно, все верно, ведь 2009 год в ТПУ - Год без табака, как известно.

В рамках этого года проводится не только антипропаганда курения, но и активная работа по приобщению студентов к здоровому образу жизни. Примером этому может являться спортивно-интеллектуальная игра \"Дорога к здоровью\", прошедшая 30 мая на стадионе \"Политехник\". В игре приняли участие студенты 7 факультетов: ЭФФ, МСФ, ИИП, ГФ, ИМОЯК, ИЭФ и ХТФ. Данное спортивное мероприятие было проведено волонтерами \"Стиля жизни\" совместно со спортивным клубом \"Амазонки\" при поддержке Управления социальной и воспитательной работы. Участники игры были несколько увлекательных часов на свежем воздухе, проявляя свою спортивную сноровку и интеллектуальные навыки. Игроки ушли довольные и, пусть немного, но оздоровившиеся, а это - самое главное, значит, мероприятие прошло на славу.

Вообще, эти выходные прошли под лозунгом здоровья. В последний день весны 31 мая многие политехники приняли участие в ключевом мероприятии Томского политехнического университета в рамках Года без табака - Антитабачном параде. Да, это мероприятие стало поистине масштабным, подготовкой к нему занимались все, без исключения, факультеты университета. Проведение и организацию парада взяли на себя волонтерская организация ТПУ \"Стиль жизни\", Старостат ТПУ и Управление социальной и воспитательной работы. Маршрут парада проходил по знакомой всем студентам политеха улице Усова, начиная от 19 корпуса и заканчивая площадью перед Международным культурным центром, на которой и проводилась концертная программа. Сам парад, на мой взгляд, выглядел весьма впечатляюще, чего только стоили огромная объемная сигарета ЭФФ и неописуемая картина студентов ИГНД, которые решили не утруждать себя пешей прогулкой и встали на лыжи, призывая тем самым общественность бросать курить и заниматься спортом! Отличились и студенты ФТФ, украсившие свою колонну огромным объемным, а, самое главное, здоровым сердцем. Да и студенты других факультетов тоже не остались в стороне, колонны отличались красочностью и креативностью, где-то в толпе даже мелькали драконы и прекрасные принцессы. Вот вам наглядный пример того, как все-таки хорошо не курить!

Концертная программа была яркой, творческой, интересной, студенты танцевали, играли в КВН, устраивали костюмированные шоу, проводили \"казнь\" сигареты, и все это для того, чтобы показать, как плохо они относятся к курению, да и вообще, курить не модно, модно, как они, быть здоровыми, сильными, а выписывать танцевальные трюки с легкими, полными дыма, ну как-то не очень удобно.

В конце программы были подведены итоги, и лучшей в антитабачном параде была признана колонна физико-технического факультета. Их танцевальный номер и небольшой исторический вымысел о том, как Клеопатра построила первый в Сибири университет, покорили сердца публики. Вторыми стали экономисты, оживившие публику строками рэпа. А третье место занял гуманитарный факультет вместе с командой КВН \"Похоже на правду\". Что ж, мы от всей души поздравляем ребят и желаем им всем НЕ КУРИТЬ и оставаться здоровыми!

Все-таки в последнее время мир постепенно \"приходит в себя\" и понимает, что курение вредно, что оно опасно, портит жизнь окружающим, да и, в принципе, совершенно бесполезно. Так вот и студенты ТПУ, танцуя на сигаретах, кстати, в прямом смысле этого слова, тоже стали задумываться о вреде курения и избавляться от этой вредной привычки. Значит, и волонтеры не зря потрудились, и Управление социальной и воспитательной работы хорошо поработало, и старосты факультетов - молодцы, что привели свои колонны на парад. Все молодцы, только вот ХТФ отличился своим отсутствием, видимо сказался День химика. Они там, наверное, все не курят! Что же, молодцы, позавидовать им можно!

А вообще, предлагаем не только в 2009 году трудиться над ликвидацией курения в родном университете, но и после тоже. Ведь это нужно нам самим, нашему здоровью, нашему успешному будущему. Ведь это же мы - сила своего поколения!

Наталья АФТАЕВА.