Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

27 сентября - международный день туризма

Вот уже не первое лето готовлю себе самое вкусное блюдо под названием «Отдых», Рецепт очень прост - смешиваю компоненты: «друзья», «движение», «приключения» в произвольных пропорциях и отправляюсь в путешествия с туристско-спортивным клубом ТПУ «Политехник».

Походы, сплавы, восхождения, пещеры - каждый раз что-то новое и незабываемое. География мероприятий у клуба очень обширная: Алтай, Хакасия, Горная Шория, Тянь-Шань... В этом году основные события разворачивались на Алтае и Северном Тянь-Шане.

Алтай

Актру - живописная и очень гостеприимная долина на Северо-Чуйском хребте - вот уже второй год принимает политехников. Здесь проходят традиционные альпинистские сборы, история которых началась в 30-е годы XX века, затем, с распадом СССР, лагерь временно не работал. Сейчас туда вновь съезжаются туристы и альпинисты со всей России, и ребята из Томска, в том числе.

Этим летом в Актру прошли альпинистские сборы «Международной Академии Гор», в которых участвовали студенты всех вузов г. Томска. Участники проходили курс теоретической подготовки в городе, а затем, сдав экзамены, отправились на практику. Там они учились ходить в «кошках» и зарубаться ледорубом, открывали для себя снежные вершины и находили новых друзей, сами водили походы и становились сильнее, смелее, мудрее. По итогам сборов почти все получили третий разряд по альпинизму и сертификат «МАГ» о прохождении курса.

Политехникам в АУСБ «Актру» можно было поехать и на традиционные, не «МАГовские» сборы. Их также ждали восхождения, знакомства, байки опытных инструкторов и масса впечатлений.

Тянь-Шань

«Политехникам», в большей степени «Амазонкам», в прошлом году очень полюбился северный Тянь-Шань, особенно горный маршрут от Алматы до оз. Иссык-Куль. Этим летом на границе Казахстана и Киргизии горными тропами ходили три группы «Политехников» по маршрутам 1, 2, 3 категории сложности. Кроме обычной романтики горных походов, прелесть этих мест в знакомстве с иной культурой, Киргизы - очень гостеприимны, всегда радушно нас встречают. Там можно, не стесняясь, ходить в тюбетейках и по-султански сидеть на подушках в кафе. Там загар делает нас похожими на местных жителей, мы добреем, улыбаемся и говорим при встрече «салем!».

Несмотря на всю солнечность ос¬тавшихся впечатлений и воспоминаний, не стоит забывать, что туризм - это серьезный вид спорта, такой же, как футбол и фехтование, только опаснее на порядок.

Туризм - это работа, работа над собой, над дождем и ветром, над страхом и болью. Это жизнь в природе, растворение в ней. Но какими ценными после всех испытаний кажутся горячий душ, мягкий диван, тарелка пельменей!

Туризм помогает нам ценить жизнь, наслаждаться ею.

Лето прошло, закончились большие путешествия. Хочется от всей души поблагодарить профком студентов ТПУ за то, что подарил нам столько возможностей для отдыха и спорта! Начинаются туристские будни: тренировки, соревнования, походы в выходные, праздники. Кстати, 27 сентября - Международный день туризма. «Политехники» уже готовят выступление к традиционному праздничному концерту.

Все, кому не чужда романтика вольных странствий, могут встать в ряды туристов-политехников. Наши адреса:

  • «Амазонки», ул. Вершинина, 46 (общежитие ХТФ), цокольный этаж; по вторникам и пятницам с 19.00 до 21.00.
  • «Аида», ул. Пирогова, 18 (общежитие ИГНД); с понедельника по пятницу с 19.00.
  • «Ариадна», 9 корпус ТПУ, скалодром, в понедельник и пятницу с 19.00.

КАРАЧЕНЦЕВА Евгения.