Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехнический – инженер наших душ

\"Счастье – это когда тебя понимают\"
Гена Шестопалов

Эти строчки из ненаписанного школьного сочинения героя известного кинофильма \"Доживём до понедельника\" был долгое время девизом нашего студенческого клуба \"Каникула\" на АВТФ. И данные слова я по праву отношу к нашему Политехническому.

Когда хотят дать убедительную оценку человеку, порой говорят: \"Это наш человек\". Так и Томский политехнический - это наш: не забудет, не предаст, поймёт, поможет! Сюда добавлю и такие достоинства: здоровое честолюбие, стремление и умение быть лидером, уважительность в отношениях с окружающими, но разборчивость в друзьях, памятливость о своём прошлом, верность традициям и преданность выбранным идеалам.

Смело могу сказать, что Томский политехнический – это продолжение моих родителей, школы, обретение друзей и семьи, это источник знаний, знаний по предметам, знаний по жизни. Инженер для Томского политехнического больше, чем звание, которое получает выпускник по той или иной специальности. Это ещё и состояние души. Ни одна машина, технология не будет работать должным образом, если сделаны без души. Политехнический вкладывает в своих выпускников не только знания по предметам, но и душу. И делает это через своих преподавателей, ректоров, деканов, зав. кафедрами, работников множества служб и управлений, комендантов общежитий.

Благодаря судьбе, с Политехническим я связан почти 35 лет: студенчество, работа на кафедре политэкономии, в комитете комсомола...

Сегодня - Государственная телерадиокомпания \"Томск\". ТПУ – это события и люди.

Студенчество... Безусловно первым среди первых сюда отношу декана Юрия Семёновича Мельникова. С ним и его семьёй мы встречаемся и сейчас. Память хранит как меня учили и воспитывали Ольга Николаевна Ольшевская, Лидия Васильевна Траут, Владимир Николаевич Чудинов, Виталий Михайлович Сергеев, преподаватели кафедр Александра Максимовича Малышенко, Ивана Гавриловича Лещенко, Марселя Самуиловича Ройтмана и многих других.

Студенчество для нас было временем не только учёбы. Это была и другая неотъемлемая часть нашей жизни – дружба и любовь, спорт и художественная самодеятельность, общественная работа, и, конечно, ССО – студенческие строительные отряды. Для меня это \"Каникула\" и общежитие на Вершинина, город Стрежевой, город Гагарин и мои друзья. Товарищи – Николай Гладышев, Михаил Милый, Николай Морозов, Саша Клочко, Владимир Ефанов, Татьяна Фомичёва-Кондакова, Татьяна Колобутина, Валентина Ткаченко, Людмила Новикова, Ирина Богданова, Владимир Панкратов, Евгений Роман, Валерий Власенко, Тамара Серовикова, Пётр Семёнов, Николай Романов, Виктор Осипов, Олег Голосколов, Пётр Чипиженко, всех не перечислить. Это ДК ТПИ, СТЭМЫ (В. Сорокин , оперная студия (И.П.Чучалин), джаз-оркестр (В. Молодых), радио ТПИ (М. Эпштейн), газета \"За кадры\" (Р. Городнева), литобъединение \"Молодые голоса\" (А. Казанцев), кросс им. Шуры Постольской (Д. Моравецкий, оперотряды (В. Кулешов), это Смоленщина (И. Лозовский). Это работа на кафедре политэкономии с его великолепным и своеобразным коллективом, сплочённым вокруг и благодаря Юрию Сергеевичу Нехорошеву. Это комитет комсомола и его энтузиасты – Валера Хмелёв, Юрий Юрьев, Михаил Часовских, Алексей Яковлев, Мария Дельва, Галина Обернибесова, Александр Рябчиков, Александр Мынка. Это общение и работа с И. И. Каляцким, П. Е. Богдановым, Ю. П. Похолковым, И.П. Чучалиным, В.Я. Ушаковым.

Политехнический даёт не только знания, он ещё даёт и другое, может быть, не менее существенное – навыки управленца и лидера. Это подтверждает моё общение с Е.Л.Рубцовым, Г.А.Месяцем, И. Г. Кляйном, Ю. О. Гальвасом, Г. С. Жуковым и многими другими известными выпускниками – политехниками.

Политехнический, выйдя из XIX века, пройдя XX, бурно вошёл в XXI век обновлённым, устойчивым, авторитетным. В этом, безусловно, заслуга Юрия Петровича Похолкова, который, я уверен, ещё имеет солидный ректорский потенциал. Спасибо ему за это. Мне приятно и я горжусь, что имею диплом об окончании политехнического, что я получил медаль \"За трудовую доблесть\" за ССО по представлению политехнического, что я награждён медалью политехнического в 2000 году, в год очередного 100 - летия ТПУ. Маленькой долей моей благодарности стало открытие на 10 корпусе летом 2000 года от имени государственной телерадиокомпании \"Томск\" Почётной доски политехникам, создавшим 45 лет назад (1955 год) первый за Уралом и один из первых в Советском Союзе Томский государственный телецентр.

Пётр КОНДАКОВ,
первый зам. Генерального директора ГТРК \"Томск\",
выпускник 1975 года.