Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Снова в ТПУ - конкурс на стипендию Фонда В.Потанина

Внимание всем студентам, кто сдал последние две сессии на пятерки! Томский политехнический университет вновь вошел в список 60 ведущих отечественных вузов и был отобран для участия в Федеральной стипендиальной программе Владимира Потанина. Программа по-прежнему поддерживает талантливых, активных российских студентов.

Третий год подряд в ТПУ будет проходить конкурс на стипендию Фонда В.Потанина. По сравнению с прошлыми годами, размер стипендии будет увеличен, и лауреаты конкурса будут получать по 1500 рублей ежемесячно.

Конкурсный отбор состоится 19-21 февраля и будет проходить следующим образом.

19 февраля, в первый день, студентам, предъявившим зачетные книжки с отличными оценками за две последние сессии, будет предложен тест на общую эрудицию и интеллектуальный уровень. Списки участников, успешно прошедших тестирование (80 человек), будут вывешены утром следующего дня.

20 февраля, во второй день, в течение всего дня 80 финалистов тестирования будут участвовать в деловой игре, которую проведет команда профессиональных игротехников.

21 февраля, в первой половине дня, отборочная комиссия объявит имена 20 победителей, с «двадцаткой» стипендиатов будет проведено собеседование.

Кроме ТПУ, в конкурсе принимают участие студенты еще 7 вузов Сибирского федерального округа. По завершении конкурса во всех этих вузах, 13-14 марта в г.Красноярске будет организована официальная церемония награждения победителей, на которой ожидается присутствие представителей региональных властей и бизнеса, руководителей холдинговой компании «Интеррос», деятелей культуры, науки и образования, СМИ.

Аудитории и время станут известны позже. Следите за объявлениями. А пока вам предлагается ознакомиться с положением конкурса.

Положение о Федеральной стипендиальной программе В.Потанина

  1. Стипендии Некоммерческой организации \"Благотворительный фонд В.Потанина (далее - Фонд В.Потанина)\" учреждены для студентов дневных отделений ведущих государственный высших учебных заведений России.
  2. Претендентами на стипендии В.Потанина могут быть студенты, сдавшие последние две сессии на \"отлично\".
  3. Ежегодно Генеральный директор Фонда В.Потанина утверждает список высших учебных заведений, принимающих участие в федеральной стипендиальной программе В.Потанина, и размер выплачиваемых стипендий.
  4. Стипендия В.Потанина назначается по итогам проводимых конкурсов в вузах на основании решения жюри конкурса, состав которого согласовывается с генеральным директором Фонда В.Потанина.
  5. Стипендия В.Потанина назначается на календарный год и выплачивается ежемесячно.
  6. Стипендия В.Потанина студентам выпускного курса назначается до окончания срока обучения в вузе.
  7. Стипендия В.Потанина выплачивается только за период обучения в вузе. При предоставлении студенту академического отпуска, при отчислении студента из вуза, при переходе/переводе студента в другой вуз, в том числе в рамках обмена, выплата стипендии прекращается.
  8. Стипендии В.Потанина выплачиваются помимо стипендий вуза и иных стипендий.
  9. Для реализации указанных выше целей Фонд В.Потанина может запрашивать у вуза дополнительные сведения и документы, а вуз незамедлительно сообщает в Фонд В.Потанина обо всех изменениях, касающихся студентов, получающих стипендию В.Потанина.

Также Благотворительный фонд реализует программу грантов для молодых преподавателей, соискателем на участие в конкурсе могут быть преподаватели не старше 35 лет, имеющие ученую степень кандидата наук и педагогический стаж работы в вузе не менее трех лет. Кандидатуры на участие в конкурсе выдвигает Ученый совет вуза. По всем вопросам по грантам для молодых преподавателей обращайтесь в учебно-методический отдел, главный корпус ТПУ, ауд. 210.

Более подробную информацию о стипендиях и грантах можно найти на сайте www.stipendia.ru