Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Петербург в зимнем формате

Наконец-то состоялась долгожданная поездка победительницы конкурса \"Подвиг молодежи по спасению Родины в Великую Отечественную войну\", проводимом ТПУ. Еще в конце мая Мария Любятинская получила в качестве главного приза путевку в Москву по местам боевой славы, но в силу обстоятельств, поездка так и оставалась нереализованной. И вот в канун нового года поезд \"Томск-Москва\" уносил победительницу к двум столицам нашей Родины. Что может быть интереснее, чем провести новогодние каникулы в путешествии по Москве и Санкт-Петербургу?

Скоро конкурс-олимпиада \"Подвиг молодежи в Великой Отечественной войне\" вновь даст старт, и кто знает, может именно ты станешь победителем в этом году... Дерзайте. А пока с нами делится своими впечатлениями Маша.


- Каково общее впечатление от поездки?

- Общее - конечно, положительное. Я в первый раз была как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Мне просто не могло там не понравиться, хотя было немало неожиданностей. Главное - это погода, все время пока мы были в Москве, (1 день) и Питере (6 дней) температура не поднималась выше минус 22 градусов, а в это время в Томске было не больше пяти мороза! Говорят, что у них это самая холодная зима за последние 50 лет. Представляете, группа из Сибири замерзала в холодных общежитиях столицы! Ирония судьбы. Я ездила вместе с группой старшеклассников, и единственные неприятные впечатления у нас оставили именно условия проживания. Жили в общежитии на окраине, где не работал душ, холод, даже спали в одежде. Но в то же время у нас была интересная и насыщенная культурная программа, хорошее питание и много свободного времени: мы успели познакомиться и с будничным Петербургом.

- Новый год отмечать в поезде - это всегда экстрим. Твои ощущения?

- Я бы не сказала, что это экстрим. У нас все прошло здорово: шампанское, хлопушки и четыре временных пояса - соответственно и отметили четыре раза. Только вот бенгальские огни нам в поезде не разрешили зажигать - по технике безопасности, поэтому пришлось дожидаться большой остановки.

Большее удивление и недоумение у нас вызвали совершенно пустые улицы Питера в день приезда, когда у нас была обзорная экскурсия. Представьте: утро, огромный город и широченные пустые улицы - ни машин, ни пешеходов... Но потом догадались - это было 1 января и, соответственно, все люди мирно отсыпались после праздников.

- Маша, расскажи о самых запомнившихся моментах от посещения Питера...

- Набор экскурсий был стандартный: Эрмитаж, Кунст-камера, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость и прочие... Большее впечатление, конечно, произвел Эрмитаж - это просто монументальное сооружение. Я никогда не видела музеев таких масштабов. Мы осмотрели от силы треть экспонатов. Что особенного? Например, там есть очень большая чаша из цельного камня, так нас всех интересовал вопрос: как же ее сумели занести в зал через обычные двери? Все оказалось проще - ее поместили сюда еще до того, как достроили здание до конца...

А в соборе Спасс-на-крови основание колонн сделано из такого камня - лабрадонит, который обладает интересным свойством: когда глядишь на него, создается впечатление, что смотришь изнутри.

Поразил разнообразием зоологический музей, где более сорока тысяч различных видов животных... Мы, разумеется, крутились возле мамонтов и белых медведей. Экзотика все-таки.

- Как проводили часы отдыха?

- Катались на метро... Честное слово! Питерское метро само по себе почти музей, для нас там все в новинку, а потом - там было очень тепло. Было огромное желание облазить весь город, но холод, в сумме с ветром и большой влажностью, практически лишил нас этой возможности. Поэтому отсиживались в кафе, кино, общались с местным населением, которое очень доброжелательно, не могли пройти мимо Макдональдса... Жаль, что наше общежитие закрывалось на ночь и мы не пошли в ночной клуб, чтобы не остаться ночевать на улице. Один раз чуть не опоздали, пока добирались до нашей окраины из кафе.

- А как тебе понравилась Москва?

- В столицу мы приехали после Петербурга и, если честно, она мне показалась немного бледной и безликой... Там уже не было того духа истории, романтики... Зато была горячая вода и можно было принять душ. Мы пробыли там лишь день и были на паре экскурсий, что можно узнать за такое время о многомиллионном городе? Но Красная площадь, несомненно, это классика... Мы полюбовались и главной елкой страны на этой площади...

- Знаю, что ты привезла из Петербурга какие-то материалы по Великой Отечественной войне, что это?

- Я ехала как победитель олимпиады по истории Отечественной войны и, разумеется, не могла не посетить Государственный музей истории Ленинграда, в частности, его филиал - «Монумент героическим защитникам Ленинграда». Галина Михайловна Иванова - одна из организаторов конкурса, попросила меня посмотреть какие-нибудь интересные материалы, чем я и занималась. Сделала серию фотографий из музея, законспектировала некоторые интересные факты, купила книги о войне: \"Победа под водой\" и \"Сталинград\". Нашла очень интересную энциклопедию, которая так и называется \"Великая Отечественная война 1941-1945гг\". Считаю, что это очень удачные приобретения.

- После поездки что-нибудь изменилось? Какие планы?

- Во мне проснулся дух путешествий. Хочу поехать с Санкт-Петербург летом. Обязательно. Я очень заинтересовалось историей: не только изучением Отечественной войны, а вообще историей России. Многое не успела посмотреть и изучить, не побывала в легендарном Петергофе, не познакомилась поближе с самим городом. Думаю, что у меня все еще впереди.

Маша МОШКИНА