Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мечты сбываются и превращаются в приличный заработок...

Еще в школе Олеся мечтала стать политиком. Изучала историю, внимательно следила за всеми новостями и вот стала ...пока еще только студенткой, хотя не секрет. что именно в эти-то годы и проявляются таланты человека. За 4 года она поработала на выборах 8 раз! Что интересного Олеся может рассказать, какие случаи запомнились больше всего...

- Олеся, как работа на выборах отразилось на твоей учебе и стоит ли вообще с этим делом связываться???

- Конечно, если тебе нужны деньги, ты разносторонний человек, который может совмещать учебу еще и с любимой работой, то можно совершить любую, выгодную для тебя сделку. Я мечтала о работе с самого первого курса , как только поняла, что тех денег, которые тебе с такой любовью выдают родители, все равно не хватает, тем более что политика меня волновала с детства. Наверное, первые выборы мне и запомнились больше всего. Помню, прихожу устраиваться и вижу таких же студентов, как и я, только взрослых. Я переживала, что у меня не получится, но уже через несколько дней страхи оказались напрасными.

- То есть, работа тебе понравилась, легко было?

- Нет. Честно скажу, - нет. Любые выборы зависят от того, на какого кандидата ты работаешь. Если деньги раздают налево и направо, то там, конечно, легче. На машине с водителем ездишь, некоторые даже сотовыми обеспечивают, газовые баллончики тебе покупают для безопасности, а бывают такие, что пешком только полчаса до адреса добираешься. Ладно летом, а то мы и зимой работали. В сорокаградусный мороз, когда ни один добрый хозяин собаку не выгонит на улицу, мы ходили по адресам, собирали подписи, газеты раздавали. Люди некоторые из жалости только расписывались, но не всегда на хороших попадали.

Был случай, когда одна девчонка зашла в квартиру (работаем мы всегда по парам, чтобы второй мог в любое время тревогу трубить, но иногда, для быстроты, по разным подъездам ходим), и какой-то дед не выпускал ее целый час. Всякую ерунду нес, приставать начал, та чуть со страху не умерла, еле-еле уговорила его открыть дверь. После этого случая она дня два не могла на работу выйти, а потом вообще ушла.

Еще случай был, когда девчонке огромная собака чуть горло не прокусила. Повезло, что хозяева выскочили, и девушка в дубленке была, успела лицо руками закрыть. Пронесло. Осторожной надо быть, это ведь не шуточки - в чужие квартиры заходить, люди разные бывают. Кто-то булочками, всякими сладостями накормит (в основном пенсионеры так реагируют), кто-то накричит на тебя, некоторые пытаются заигрывать, водкой напоить или встречу назначают, есть и абсолютно равнодушные, а кто-то и конкретно тебя посылает.

Обидно, особенно учитывая, что идешь к ним в такой холод (или в жару летом), а тебе от ворот поворот.

-Чему-нибудь полезному научилась?

-Да (смеется), замки кодовые открывать, лицемерить и немножко драться, наверное.

-А что, возникает необходимость обороняться?

-Еще как возникает. Однажды попала в очень неприятную ситуацию. Шла с напарником, а навстречу два мужика и женщина, пьяные. Женщина и говорит:\"Вон того красавчика хочу\". А те парня моего увидели, и: \"Тебе пацана, а нам девчонку\", - и идут к нам, дорогу загородили, ударили Лешку, я уже помню-то это так, смутно, единственное, что в памяти всплывает, - пару раз ударила одного в живот и понеслись, сломя голову...

А еще помню случай на одной из рекламных кампаний, когда наши мальчишки ночью чуть девчонку не загнали...

-Что значит, «чуть не загнали» и куда?

-Да был там у нас один, нерусский. Если вы работали когда-нибудь на выборах, то для вас не секрет, что в определенное время до выборов любая агитация запрещена. Так вот, если в это время, где-то замечали кого-нибудь с газетами, открытками, которые он раздавал, то из-за этого горе-агитатора могли даже кандидата снять. И в тот самый день наши парни поехали проверять по городу, нет ли подобных нарушений. Было уже три часа ночи, когда их внимание привлекла одна девушка с пакетом. Те на машине - за ней. Она - бежать, а парни-то подумали, что она агитацию проводила и тот, нерусский как крикнет ей: \"Сама остановись лучше, или мы поможем\". У девчонки, похоже, душа в пятки ушла, она темп-то и прибавила. Как рассказывают парни, ни капроновые колготки, ни коротенькая юбка не помешали девушке перемахнуть через высоченный забор и бежать от парней куда подальше. А еще есть такое правило среди волонтеров: если встретят тебя соперники на улице, лучше сразу материал отдать, если получится - за деньги, а нет - так, лучше не связываться.

-Тебя не останавливают никакие трудности, так и будешь продолжать работать?

-Да, бывает страшно, с учебой проблемы появляются (у меня друг из-за выборов два раза академический отпуск брал), но мне все равно это нравится, много новых знакомств, интереснее жить становится, а в будущем, глядишь, еще и пригодится.

Кто-то зарабатывает на этом деньги, кто-то занимается любимым делом... Олеся выбрала такой путь, и этот путь ей нравится, что ж, только мы сами вправе выбирать себе дорогу в жизни, и пусть это будет правильный выбор.

А. ЧАРУХИНА